Наверх

Что можно делать, а что запрещено в Рождественский сочельник

06.01.2021 1952 Наш край

Что такое Рождественский сочельник? 

Канун Рождества Христова называется сочельником. Название этого праздника происходит от слова «сочиво», которым было принято угощаться после появления на небе первой звезды. 

Сочиво – сок из семян, которые издавна использовали в качестве заправки вместо масла; так же называется и пища, приправленная этим соком. Слово это синоним кутье, постному блюду из зерен пшеницы, риса или чечевицы, смешанных с маком, орехами и сухофруктами, медом. Как приготовить кутью и другие рождественские блюда, читайте здесь

Сегодня, 6 января, православные вспоминают преподобномученицу Евгению и с ней мучеников Прота, Иакинфа и Клавдию. 

Что можно и нужно делать в сочельник? 

В сочельник Рождества в церквях проходят праздничные богослужения – литургии и ночное бдениеИх необходимо посетить, помолиться и исповедоваться.  

С утра проводят тщательную уборку, выбрасывают мусор, после чего готовят праздничный ужин из 12 постных блюд. 

Рождественский стол оформляют с использованием атрибутов праздника: застилают новую скатерть, а под нее кладут монетки, пучок сена – своеобразный символ яслей, в которые положили новорожденного Спасителя. В центре стола должна быть композиция из свечей и еловых веток. Ужин начинают с молитвы, первой едят кутью. 

В этот вечер наряжаются разными существами и поют колядные песни, заглядывая в дома. А хозяева за поздравления дают колядующим угощения или деньги. 

Что распространено в народе? 

В наступающую ночь с 6 на 7 января среди молодежи издревле были распространены гадания. Девушки бросали сапог кто дальше, чтобы узнать, кто быстрее выйдет замуж. В моде были гадания на кофейной гуще, на картах, воске свечи. 

В народе бытовало мнение, что, если попросишь прощения в канун Рождества у тех, кого когда-то обидел, они обязательно простят, Бог простит. 

Что нельзя делать в этот день? 

Вечером сочельника нельзя выполнять работу по дому, ссорится, выяснять отношения. Нельзя говорить плохо о ком-то, жадничать, злиться. 

Далее за Сочельником следуют две праздничные недели до Крещения – Святки.


Ольга Шарапо



  • Мы в социальных сетях: