Наверх

Чему следует научить детей в период эпидемии COVID-19

11.11.2020 1243 Наш край

Доцент кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Дороженкова высказалась о необходимости научить детей соблюдать личное пространство, сообщает БЕЛТА.  По ее мнению, в период эпидемии COVID-19 это очень актуально.

«Заболевание у детей, как правило, протекает легче, но я не вижу необходимости создавать условия, чтобы ребенок искусственно инфицировался. Поэтому детям, если они находятся, например, в общественном транспорте, поликлинике, также следует надевать маски. Важно научить их соблюдать социальную дистанцию. Дети с малого возраста должны понимать, что у каждого есть личное пространство и нарушать его не стоит. Тем более что вероятность передачи вируса контактным путем (т.е. при пользовании общими игрушками, посудой, предметами обихода и прочим) у детей высокая», ‒ отметила Татьяна Дороженкова.

Детей, для их безопасности, следует обучить тем же мерам профилактики, которые бытуют среди взрослых: социальное дистанцирование, масочный режим, обработка рук…

«Важно научить детей правильно мыть руки. Сейчас в детских учреждениях обращают внимание на то, что мытье рук должно занимать примерно 20 секунд. Причем мыть нужно не только ладонь, но и тыльную сторону, между пальчиками», ‒ сказала доцент кафедры.

Также она считает, что в это проблемное время лучше убрать мягкие игрушки ‒ плюшевые, меховые: на них дольше сохраняются вирусы, а обработке они не подвергаются.

По имеющимся данным, на коже человека вирус жизнеспособен в течение девяти часов. «Если обработать поверхность спиртосодержащим раствором, где процентное содержание этанола достаточно высокое (70-80%), то он погибает за 15 секунд. Если помыть руки с мылом, он погибает за это же время. Спрашивается, надо ли высушивать кожу бесконечно?» ‒ обратила внимание Татьяна Дороженкова, отвечая на вопрос, какое средство лучше использовать для обработки рук. По ее словам, в дороге, например, есть смысл обрабатывать их антисептиком, а если вы дома, это можно сделать водой и мылом.

Исследования показали, что время выживания коронавируса на руках совсем небольшое ‒ от 5 до 10 минут. Но за этот период человек может подержать себя за ухо, почесать глаз или дотронуться до носа, и такого привычного жеста уже достаточно, чтобы возбудитель благополучно сохранился и размножился.

По данным американских исследователей, коронавирус, выделившийся при чихании, живет около трех часов. Есть сведения, что количество вирусов, выделившихся при кашле, снижается в два раза за 66 минут, т.е. половина за это время погибнет. На хлопковой ткани выживаемость вируса три дня, а моющие средства, ультрафиолетовое облучение уничтожают возбудителей за несколько минут.




  • Мы в социальных сетях: