Наверх

C 1 марта в Брестской области вводится запрет на лов щуки

25.02.2021 1644 Наш край

Барановичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает рыболовам любителям, что с 1 марта в Брестской области вводится запрет на лов щуки, который продлится по 15 апреля.

Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций.

Вылов щуки во время нерестового запрета влечет серьезную ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается вред в тройном размере – по 9 базовых величин (261 рубль). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь (вступит в силу с 1 марта 2021 года). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст. 281 УК Республики Беларусь и еще более суровые санкции.

О нарушениях природоохранного законодательства просьба сообщать на горячую линию Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0163) 46-41-46.

Г.С. Столяр, государственный инспектор




  • Мы в социальных сетях: