Наверх

Будут ли вузы и колледжи Беларуси обучать профессии «блогер», рассказали в Минобразования

16.11.2023 359 Наш край
Известный барановичский блогер Евгений Ананько

Сегодня в Беларуси всё большую популярность набирает профессия «блогер», особенно она востребована среди молодежи. Поэтому все чаще возникают вопросы о возможности получения официального образования в этой сфере, пишет sb.by.

Да, пока учреждения высшего и среднего специального образования по такой специальности не обучают. Однако, как только профессия «блогер» появится в едином квалификационном справочнике должностей служащих Министерства труда и социальной защиты, программу обучения тут же разработают.

– Наша система образования очень восприимчива к новым профессиям. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас было как можно больше востребованных специальностей, чтобы привлекать абитуриентов, – отметила начальник главного управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова. – Если есть спрос у предприятий, мы открываем новые направления. Как только будет принято решение об официальном утверждении должности блогера, будет разработан профессиональный стандарт, мы подготовим образовательную программу и начнем обучение.

Подготовила Елена РАКУТЬ



  • Мы в социальных сетях: