Наверх

Белгидромет: в ближайшие дни ожидается понижение уровней воды на большинстве рек страны

09.03.2024 741 Наш край

В ближайшие дни характер погоды обусловит понижение уровней воды на большинстве рек Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Немане у Гродно, Днепре на участке Жлобин - Лоев, Березине у Березино и некоторых их притоках наблюдается рост уровней воды с интенсивностью 1-15 см за сутки. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на реках бассейнов Западной Двины, Вилии и Припяти происходит спад уровней воды и ровный их ход. На большинстве рек вода находится на пойме. Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Припяти у деревни Черничи, Петрикове, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин, Цна у агрогородка Дятловичи, на притоке Немана реке Щара у Слонима и притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги", - рассказали в Белгидромете.

Уровни воды близки к опасным отметкам на Немане у Столбцов, до ее достижения осталось 18 см, здесь наблюдается ровный ход уровня воды, и на Припяти у Мозыря, до ее достижения осталось 10 см, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 2 см за сутки.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской, Минской и Витебской областей.

Ледостав с закраинами сохраняется лишь на Западной Двине у городского поселка Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав, однако в ледяном покрове увеличиваются полыньи и закраины, лед тает на месте.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие дни характер погоды обусловит понижение уровней воды на большинстве рек страны. Таяние льда на водоемах продолжится.




  • Мы в социальных сетях: