Наверх

Барановичские спасатели встретились с работниками мехдвора

11.06.2021 176 Наш край

Барановичские спасатели совместно с инженером по пожарной безопасности Барановичского комбината противопожарных работ Николаем Потоцким встретились с работниками мехдвора филиала «Тепливоды» птицефабрики «Дружба».

teplovidy-1_5.jpg

teplovidy-1_8.jpg

С целью предупреждения нарушений правил пожарной безопасности, а также возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций на рабочих местах, в домовладениях и квартирах, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Кулеш провел профилактическую беседу с коллективом филиала «Тепливоды» ОАО «Птицефабрика «Дружба».

teplovidy-1_6.jpg

teplovidy-1_7.jpg

При выступлении представитель МЧС обратил внимание, что любая ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей, и только соблюдение правил безопасности позволит избежать трагических последствий. Особое внимание Сергей Иванович уделил вопросу обеспечения безопасности детей в период летних каникул. Привел ряд примеров, когда беспечность взрослых, оставление детей без присмотра привели к пожарам и гибели, об эффективности АПИ, установленных в квартирах и домовладениях, в части своевременного обнаружения и сообщения о возникновении пожара на начальной стадии, предотвращения травм и гибели людей, а также минимизации материального ущерба.

Также акцентировалось внимание присутствующих на соблюдении требований правил пожарной безопасности при контролируемом разведении костров для сжигания мусора и отходов, а также о запрещении выжигания сухой растительности, трав на корню, пожнивных остатков на полях. Были приведены примеры, когда неосторожное обращение с огнем приводило к серьезным последствиям. 

Так, 12 апреля госпитализирована, а впоследствии и умерла, в реанимационное отделение городской больница №1 с термическими ожогами гражданка 1948 г.р., пенсионерка из д. Постаринье. Загорание одежды произошло в момент тушения сухой растительности при разведении костра на участке.

Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности:

- соблюдайте правила пользования газовыми приборами;

- следите за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

- не курите в постели;

- следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям;

- установите дома автономный пожарный извещатель.

Необходимо помнить, что косвенная причина любого пожара - людская халатность и беспечность в обращении с огнём.
teplovidy-1_1.jpg

В завершение встречи всем присутствующим была вручена наглядно-изобразительная продукция.




  • Мы в социальных сетях: