Наверх

А вы установили зимние шины? С 25 ноября стартовали рейды ГАИ в Барановичах

25.11.2021 410 Наш край

Как сообщили «НК» в отделе ГАИ Барановичского ГОВД, с 25 ноября инспекторы ДПС будут проверять наличие зимних шин на транспортных средствах. А с 1 декабря привлекать владельцев авто к административной ответственности, если до наступления зимы они не успеют переобуть своих четырехколесных железных коней.

Профилактическая акция по подготовке транспортных средств к эксплуатации  в зимних условиях продлится по 5 декабря включительно.

26 ноября в городе пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Зимние шины — безопасность для машины!».

Штраф за несоблюдение требования с 1 декабря до 1 марта ездить на транспортном средстве, оборудованном зимней резиной или «всесезонкой», составляет, согласно ч. 2 ст. 18.11 КоАП, до 1 базовой величины. За повторное нарушение в течение года —от 2 до 5 базовых (ч. 8 ст. 18.11 ).

Что нужно знать о зимних шинах?

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

Ольга ШАРАПО

Читайте также:

Водители не были готовы к снегопаду и 23 ноября произошло 21 ДТП.




  • Мы в социальных сетях: