Наверх

Началась настоящая зима. 21 декабря – день зимнего солнцестояния

21.12.2022 895 Наш край

Это астрономическое событие в древности считалось одним из важных в годовом цикле наряду с тремя другими такими же знаковыми астрономическими явлениями: днями летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия.

День зимнего солнцестояния чаще всего ассоциировался с возрождением, так как ознаменовывал собой начало продолжительности светового дня и сокращение тёмного времени суток.

Многие археологические памятники древности были ориентированы относительно положения Солнца в дни солнцестояния. Среди таких памятников называют и всемирно известный Стоунхендж в Великобритании, Ньюгрейндж в Ирландии и другие.

Дата зимнего солнцестояния, установленная Юлием Цезарем на 25 декабря, в связи с расхождением между тропическим и календарным годом неуклонно сдвигалась. Григорианский календарь исправил это положение, хотя считается, что дата всё же будет смещаться на 1 день за 3000 лет.

Считается, что настоящая астрономическая зима начинается именно в день зимнего солнцестояния. Тем не менее событие это вселяет надежду, так как тёмные дни постепенно отходят под натиском света Солнца, с каждым днём всё выше поднимающегося над горизонтом, одаривающего землю светом и теплом, и знаменующего собой начало пути к весне и пробуждению природы от зимнего сна.

Источник: calend.ru




  • Мы в социальных сетях: