Наверх

За одни сутки в Барановичах выпала двадцатидневная норма снега (фото)

14.01.2016 352 Наш край

Фото Бориса НОВОГРАНА

Слышатся радостные восклицания: «Наконец­-то настоящая зима пришла: снежная, чистая, морозная!» Правда, теперь 20-­градусные морозы, метели, снежные заносы становятся для нас испытанием на прочность.

Да и как назвать такое явление по-­другому, если только за одни сутки, 12 января, в Барановичах выпала двадцатидневная (!) норма снега. Во вторник на Беларусь обрушился циклон с женским именем «Даниелла» и со сложным характером. Над Барановичами центр циклона, как сообщили синоптики, оказался в 11 часов. В это время усилился снегопад, начался ветер.

Нашему краю повезло: на барановичскую землю циклон принес лишь обильный снег. Порывы линий электропередачи из­-за налипания снега и падения деревьев произошли лишь в тех местах Барановичского района, где расположены большие лесные массивы.

Директор электрических сетей Дмитрий Гавриленя рассказал, что аварийно-восстановительные бригады предприятия выезжали в районы Полонки, Лесной, Молчади. Чтобы устранить последствия погодных катаклизмов, энергетикам в некоторых случаях понадобилось около трёх часов. Без электричества оказались только бытовые потребители – жители некоторых населенных пунктов Барановичского района. Ни одна ферма, ни одна котельная не остались обесточенными.

В среду, 13 января, все порывы линий электропередачи были восстановлены. И сразу же специалисты Барановичских электросетей вместе с техникой отправились на помощь коллегам из Минской области, которая вместе с Могилевской и Гомельской областями наиболее сильно пострадала от циклона.

Фото Бориса НОВОГРАНАDSC_2136Круглосуточно очищали городские улицы коммунальные службы. К утру 13 января высота снежного покрывала в нашем регионе, по данным начальника метеостанции Барановичей Галины Дулик, составляла уже 24 сантиметра.

За сутки снега прибавило на 18 сантиметров! На расчистку улиц от снега вышла вся техника ЖКХ, активно работали дворники.

DSC_2176 DSC_2198 DSC_3398 DSC_3959 DSC_3974Тот факт, что все центральные улицы были убраны, отметили и представители ГАИ ГОВД. Старший госавтоинспектор Андрей Волковыцкий подчеркнул, что серьезных аварий во вторник из-­за погодных условий в городе не произошло. Незначительно увеличилось количество ДТП с материальным ущербом уже в среду, 13 января, из-­за небезопасно выбранной дистанции водителями, скользкого дорожного полотна.

– Надо отдать должное дорожным службам ДЭУ-­24, – отметил старший госавтоинспектор ГАИ РОВД Александр Евтюхин, – которые вышли на уборку магистральной трассы с ночи 12 января. В сложных условиях, когда случались и переметы, и снежные заносы, они справились с ситуацией.

DSC_405414 января началось понижение температуры. Пик морозов, сообщила Галина Дулик, придется на  15 января, когда ночные температуры опустятся местами до минус 18 градусов. А вот 16 января синоптики вновь прогнозируют ухудшение погоды: будут и метель, и снежные заносы.

Но ведь справимся?IMG_9511

 

______

13 января в Барановичах увеличилось количество ДТП с материальным ущербом. Их причины – несоблюдение водителями дистанции и скользкое дорожное полотно.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: