Наверх

Выгодное предложение от «Беларусбанка» к новому учебному году

21.08.2017 570 Наш край

Совсем немного осталось до праздника Первого звонка, который ознаменует начало нового учебного года. Семейные походы в кинотеатры и парки сменяют походы по магазинам и школьным ярмаркам. Чтобы денег хватило на все, чего хочется, Беларусбанк предлагает удобный вариант – карту рассрочки «Магнит». Этот универсальный продукт дает выбор: рассрочка и (или) возврат средств по партнерским программам. О преимуществах карты рассказал директор филиала №802 ОАО «АСБ Беларусбанк» Андрей Новицкий.

– Андрей Флерьянович, карта «Магнит» – новый продукт, разработанный Беларусбанком. В чем же его достоинства? – Во-первых, карта рассрочки «Магнит» позволяет покупать товары в рассрочку по принципу «Здесь и сейчас!», без необходимости оформления дополнительных справок о доходах, уплаты комиссии за пользование кредитом и посещения учреждения банка в последующем. Рассрочка платежа предоставляется на срок до 12 месяцев при совершении операций в магазинах-партнерах банка.

– Что же это за магазины-партнеры? Сегодня у нас уже более 9 400 магазинов-партнеров по всей республике, в том числе 124 в нашем городе и их количество ежедневно увеличивается. Так, например, в Торговом доме «Радуга» товары в рассрочку можно приобрести на срок до 6 месяцев, в магазине «Подарки» ООО – на срок 4 месяца, а современные гаджеты купить в сети «Электросила» с рассрочкой на 5 месяцев или в магазине «Корона-Техно» с рассрочкой на 4 месяца. Актуальный список партнеров размещен на нашей лендинговой странице http://magnit.belarusbank.by/parthners.

– Если магазин не является партнером Беларусбанка, в нем можно рассчитаться картой «Магнит»?

– Рассчитаться картой «Магнит» можно во всех организациях торговли и сервиса. Но в организациях, которые пока не являются нашими партнерами, карточку «Магнит» можно использовать как дебетовую карточку при расчетах собственными средствами либо как кредитную – при расчетах за счет овердрафта. При этом процент по кредиту (овердрафту) устанавливается в размере ставки рефинансирования, увеличенной на 3 процентных пункта, что на сегодня составляет 15% годовых. Однако до конца года действует акция банка, и ставка составит всего лишь 12% годовых.

– Можно ли использовать карту «Магнит» при заграничном шопинге?

– Конечно, карта рассрочки «Магнит» – это, в первую очередь, международная карточка платежной системы Mastercard. Пользоваться карточкой в поездке и удобно, и безопасно.

– Как и где можно оформить карту рассрочки «Магнит»?

– Мы предусмотрели разные варианты и каналы оформления карты на выбор клиента. Заявку можно оставить в режиме онлайн на сайте банка, через Интернет-банкинг, М-банкинг, посредством инфокиоска, в любом отделении банка, а также позвонив в Контакт-центр «Беларусбанка» по телефону 147. – Расскажите, как можно пополнить счет карты рассрочки «Магнит»?

– Сделать это можно при помощи банкомата, инфокиоска, Интернет- и Мобильного банкинга, а также в учреждениях банка. При переводе средств с карты на карту банк взимает комиссию 1,5%, с карты других банков – 2,5%, но если карты оформлены в нашем Банке к счетам одного лица, перевод осуществляется без взимания комиссии. На собственные средства, которые хранятся на карте, Банк начисляет дополнительные проценты в размере 0,5% годовых.

– Карта предусматривает также возврат средств. Поясните, в каких случаях начисляется кэшбэк? – Возврат средств (cash-back) – это второе из основных притягательных преимуществ карты рассрочки «Магнит». Владельцы «Магнита» могут пополнить карту собственными средствами, и при совершении покупок в магазинах-партнерах за счет личных средств они получат cash-back от 1% до 12% от суммы покупки. Хочу отметить, что это максимальный размер кэшбэк среди белорусских банков. А возможность снимать наличные деньги с карты «Магнит» без уплаты комиссий является ее третьим притягательным преимуществом.

– Какова цена карты? – Стоимость обслуживания карты «Магнит» составляет 4 BYN единовременно. В дальнейшем все зависит от вашей активности: если сумма ежемесячных безналичных расчетов в организациях торговли и сервиса составит более 50 BYN, обслуживание карты бесплатное, если менее 50 BYN – будет взиматься плата в размере 1 BYN. Хочу обратить внимание, что оформив карточку рассрочки «Магнит», клиент получает дополнительные сервисы, такие как смена ПИН-кода, выписка по счету на электронную почту и регистрация в системе Интернет-банкинг без взимания платы.

– Надо ли предоставлять банку справку о доходах?

Не надо, если заработная плата зачисляется на счет клиента в ОАО «АСБ Беларусбанк», а также в случае, когда клиент согласен оформить овердрафт из расчета дохода, не превышающего 15 базовых величин.

– Может ли карту рассрочки оформить пенсионер?

– Да, оформить карту рассрочки «Магнит» может каждый желающий в пределах платежеспособности. На сайте банка есть помощник – калькулятор, который позволяет рассчитать сумму овердрафтного кредита с учетом ваших доходов и расходов.

– Что такое grace-период?

– Grace-период – это период уплаты процентов за пользование овердрафтным кредитом по льготной ставке. При совершении первой расходной операции в организациях торговли и сервиса, не участвующих в партнерской программе банка, на 30 дней предоставляется grace-период по овердрафту с процентной ставкой – 0,0001%.

– Как можно контролировать операции по карте?

– Движение денежных средств по карте рассрочки «Магнит» можно контролировать точно так же, как и по обычной карте – посредством SMS-оповещения о приходных и расходных операциях и М-банкинга. О размере обязательного ежемесячного платежа по овердрафту, а также процентах за пользование им банк уведомляет клиентов SMS-сообщением в начале каждого месяца. Кроме того, держателям карты рассрочки «Магнит» ежемесячно на электронную почту приходит график погашения задолженности по карте: в каком месяце и сколько денежных средств

необходимо внести до полного погашения овердрафта или рассрочки по карте.

– Спасибо за подробный рассказ!

*СР НБ – ставка рефинансирования Национального банка.

Подготовила Татьяна КАРПИК.



  • Мы в социальных сетях: