Наверх

В Минтруда рассказали, кто получит матпомощь ко Дню Победы

15.03.2023 905 Наш край

Единовременную материальную помощь из республиканского бюджета ко Дню Победы получат около 10 тыс. человек. Размеры матпомощи определены постановлением правительства №180 от 14 марта 2023 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Материальная помощь ко Дню Победы ежегодно выплачивается ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, в соответствии с решением главы государства.

Матпомощь ко Дню Победы получат около 10 тыс. ветеранов и пострадавших от последствий ВОВ

В этом году инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года, выплатят по Br2 тыс. Такую же сумму получат те, кто принимал участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах.

По Br1,1 тыс. выплатят лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. Это же касается тех, кто работал на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжден медалью "За оборону Ленинграда", и лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Материальную помощь выплатят и пострадавшим от последствий войны. Членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям - инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством) положено Br850. Такую же сумму выплатят бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством. Такая сумма положена и инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

В Минтруда и соцзащиты подчеркнули, что по сравнению с 2022 годом размер материальной помощи увеличен для всех получателей.

Материальную помощь будут выплачивать с 26 апреля по 4 мая. На выплату единовременной материальной помощи из республиканского бюджета будет направлено около Br10 млн.




  • Мы в социальных сетях: