Наверх

В каком порядке подлежат налогообложению подоходным налогом доходы, полученные в качестве «чаевых»

27.09.2021 598 Наш край

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС) в связи поступающими обращениями по вопросу налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) доходов, получаемых сотрудниками сферы услуг в виде «чаевых» от их клиентов ‒ физических лиц, разъясняет следующее.

Ситуация. Белорусская организация (белорусский индивидуальный предприниматель) (далее ‒ Посредник) планирует с использованием веб-сервиса оказание посреднических услуг, которые заключаются в получении «чаевых» от физических лиц – клиентов с целью их дальнейшего перечисления на счет сотрудника сферы услуг (далее ‒ официант). За оказанную услугу Посредник получает вознаграждение от официанта.

Вопросы. В каком порядке подлежат налогообложению подоходным налогом доходы, полученные официантом в качестве «чаевых»? Признается ли Посредник налоговым агентом по подоходному налогу в отношении перечисляемых официанту «чаевых»? Применяется ли в отношении этих доходов льгота, установленная пунктом 22 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь  (далее – НК)?

Ответ. Согласно пункту 22 статьи 208 НК, от подоходного налога освобождаются доходы  в размере, не превышающем 7 521 белорусского рубля, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности: в результате дарения; в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно.

Пунктом 1 статьи 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

В изложенной выше ситуации отсутствует безвозмездность сделки – официант получает от своего клиента в качестве платы за хорошее обслуживание «чаевые», которые направлены на его материальное поощрение и стимулирование, что не позволяет квалифицировать «чаевые» в качестве денежных средств, полученных по договору дарения, и применить в отношении этих доходов льготу, предусмотренную пунктом 22 статьи 208 НК. Соответственно, указанные доходы подлежат налогообложению подоходным налогом в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 216 НК, налоговыми агентами признаются белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели,  от которых физическое лицо получило доходы. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные статьей 23 НК и главой 18 НК.

Исчисление и уплата подоходного налога производятся в отношении доходов физического лица, источником которых является налоговый агент (абзац первый пункта 2 статьи 216 НК).

Поскольку в рассматриваемой ситуации деятельность Посредника является деятельностью по оказанию посреднических услуг, в результате которой Посредник по поручению официанта в его интересах осуществляет прием денежных средств («чаевых») от физических лиц ‒ клиентов ресторана и в дальнейшем перечисляет эти денежные средства этому официанту, то при таких обстоятельствах Посредник не признается налоговым агентом по подоходному налогу в отношении таких доходов, поскольку не является источником их выплаты для указанного официанта.

На основании пункта 2 статьи 219, пункта 1 статьи 222 НК физическое лицо, получившее вышеуказанные доходы, обязано представить в отношении таких доходов в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом, и уплатить подоходный налог, исчисленный налоговым органом с таких доходов по ставке в размере 13 процентов, в срок не позднее 1 июня года, следующего за отчетным календарным годом, на основании извещения налогового органа.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 199 НК уплачиваемое официантом вознаграждение (комиссионные) Посреднику за оказание посреднических услуг независимо от способа его (их) уплаты, не уменьшают налоговую базу по подоходному налогу в отношении получаемого официантом вознаграждения в виде «чаевых».

Материал размещен ИМНС по г.Барановичи




  • Мы в социальных сетях: