Наверх

В Брестской области озимыми зерновыми засеяли 70% плановой площади

28.09.2022 230 Наш край

В Брестской области сев озимых зерновых культур планируется завершить в оптимальные агротехнические сроки, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Осипчук.

Согласно заданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия, осенний сев зерновых должен быть проведен до 5 октября. На сегодня в Брестской области озимые зерновые посеяны на 168,1 тыс. га, что составляет 70% плановой площади. В оптимальные агротехнические сроки с соблюдением технологий хозяйства посеяли озимый ячмень. Площади под эту высокоурожайную культуру в регионе увеличили в два раза.
"Ежедневно мы прибавляем по севу порядка 10 тыс. га. Так что при оптимальных погодных условиях должны уложиться в определенные сроки", - сказал начальник отдела облсельхозпрода. При этом он заметил, что зачастую земледельцам приходится добиваться результатов не благодаря погоде, а вопреки. "В период подготовки почвы под озимый сев проблемы создавала засуха. Сейчас начались дожди и кое-где уже сев затруднен из-за переувлажнения почвы", - дополнил Андрей Осипчук.

Опережающими темпами в регионе в эти дни идет уборка кукурузы. На 28 сентября культура убрана на 61% площади - на 13% больше, чем на эту же дату в прошлом году. Задача стоит завершить уборку в максимально сжатые сроки, чтобы получить качественный кукурузный силос. Его уже заготовлено 2,6 млн т - на 200 тыс. т выше прошлогоднего уровня. Лидеры по урожайности кукурузы Ляховичский (331 ц/га), Березовский (328 ц/га), Брестский (318 ц/га) и Пружанский (300 ц/га) районы.

Всего для зимовки общественного животноводства в Брестской области заготовлено 1,5 млн т травяных кормов, в том числе на условную голову - 23,9 ц кормовых единиц, что на 0,24 ц кормовых единиц больше прошлогоднего.




  • Мы в социальных сетях: