Наверх

В Беларуси заработал Единый реестр пустующих домов

04.01.2023 1638 Наш край

В Беларуси появился Единый реестр пустующих домов, который будет аккумулировать всю информацию о них в нашей стране. Такой электронный ресурс создан для выявления, учета и сокращения количества пустующих жилых домов, а также автоматизации работы, повышения информированности граждан, обеспечения защиты их прав и законных интересов. Наполняемостью базы занимаются местные исполнительные и распорядительные органы, и в течение января вся информация будет доступна в открытом доступе.

Доступ к реестру бесплатный: каждый может, авторизовавшись или как гость, найти и посмотреть характеристики того или иного дома, увидеть онлайн его местоположение, фактическое состояние, узнать возраст и т.д. Для этого на сайте eri2.nca.by  нужно ввести необходимые параметры, в том числе и стоимость. В отношении некоторых домовладений проводятся мероприятия по поиску собственника, некоторые выставлены на продажу.

На конец 2022 года в списке пустующих в Барановичах находились шесть домовладений, проинформировала главный специалист управления архитектуры и градостроительства горисполкома Ирина Маковская. На каждый из них поданы исковые заявления в суд на изъятие.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: