Наверх

В Беларуси с 15 ноября отменяется минимальный потребительский бюджет

26.10.2021 809 Наш край

В целях совершенствования законодательства по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы, с 15 ноября в Беларуси будет применяться только один социальный норматив – бюджет прожиточного минимума (БПМ).

С этой даты вступает в силу закон № 98-З от 7 мая 2021 года, согласно которому минимальный потребительский бюджет (МПБ) в Беларуси отменят.

Как пишет официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси, бюджет прожиточного минимума – это установленная государством денежная сумма, которая должна удовлетворить основные жизненные потребности гражданина страны. Это аналитический инструмент, позволяющий определить уровень жизни. На сегодняшний день БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 283,46 рубля.

Эксперты считают, что введение единого социального норматива не уменьшит объемы финансовой поддержки граждан, а позволит обеспечить единообразный подход для определения выплат, носящих социальный характер.

– На практике сегодня в большинстве случаев по всем вопросам социальной политики, защиты и поддержки граждан действует прежде всего бюджет прожиточного минимума. Это уровень малообеспеченности, пенсионное обеспечение, социальная поддержка малообеспеченных граждан. Поэтому, исходя из того, что на практике больше всего работает бюджет прожиточного минимума, был принят закон, который устанавливает единый социальный норматив, – пояснила Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: