Наверх

В Барановичах на четырех из 14 проверенных объектов, реализующих товары для детей, найдены нарушения

19.07.2021 4655 Наш край
Фото из архива использовано в качестве иллюстрация

Цифры о структуре нарушений и принятых мерах, полученных по результатам государственного санитарного надзора за товарами школьного ассортимента для детей за истекший период 2021 года по г. Барановичи, сообщает врач-гигиенист (заведующий отделением надзора и контроля за гигиенической безопасностью товаров) Л.А. Наумович.

Всего надзорными мероприятиями охвачено 14 объектов, реализующих товары для детей, нарушения выявлены на 4 объектах, в т.ч. на 1 объекте установлена повторность нарушения (28,6 % от числа охваченных надзорными мероприятиями).

Структура нарушений была следующей:

- нарушения по маркировке продукции выявлены на 4 объектах (100 % от числа объектов с выявленными нарушениями) – маркировка не содержала всю необходимую информацию согласно действующего законодательства, что в свою очередь свидетельствовало о непроведении субъектами торговли производственного (входного) контроля поступающей продукции;

- реализация несоответствующей продукции по результатам лабораторных испытаний установлена на 1 объекте (25 % от числа объектов с выявленными нарушениями), несоответствующая продукция изъята из обращения (308 единиц).

Справочно:

колготки детские мод. RA-08, размер 104-116, в полимерной упаковке, ш.к. 4603763374645, сорт первый, дата изготовления февраль 2021 г., срок годности не ограничен, состав: 85 % хлопок, 10 % полиамид, 5 % эластан, изготовитель – ООО «Милена», Российская Федерация, г. Москва, ул. Радиальная, 6-я, д. 5, корп. 2, кв. 227, произведено по заказу ООО «Мир шапок»; импортер в Республику Беларусь – ООО «Мир шапок» (223050, Минская область, Минский район, Колодищанский с/с, 4 км автодороги «Колодищи-Сухорукие», производственно-административное здание с инвентарным номером №600/с-76807, ком. 21/7); установленное несоответствие – по показателю «гигроскопичность» (фактическое значение (1,18 ± 0,01) % при нормативе не менее 9,0 %).

По итогам проведенных надзорных мероприятий выдано 5 предписаний по устранению нарушений, 1 предписание об изъятии продукции, привлечен к ответственности 1 индивидуальный предприниматель на сумму 3 Б. В. (87 бел. рублей), за повторность выявленного нарушения в части несоответствующей маркировки товаров детского ассортимента, в т.ч. школьного, составлен протокол об административном правонарушении на ответственное лицо по статье 24.1. (лицо привлечено судом на 2 Б. В.).

Контроль за товарами для детей, в т.ч. школьного ассортимента, со стороны органов госсаннадзора продолжается, однако покупатели должны быть на страже своей безопасности, а импортеры обязаны проводить так называемый входной контроль путем изучения документов на приобретаемый товар, соответствия маркировок, внешнего вида установленным законодательством требованиям.




  • Мы в социальных сетях: