Наверх

Соглашение о скидках на социально значимые товары уязвимым слоям населения вступает в силу с 17 января

16.01.2022 2102 Наш край

С понедельника пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и малообеспеченные граждане смогут получить в продуктовых магазинах на социально значимые товары скидку 10 процентов, сообщает СБ. Беларусь сегодня.

 Напомним, данная услуга будет предоставляться по соглашению, которое было подписано 12 января 2022 года между 16 крупнейшими торговыми сетями страны и Министерством антимонопольного регулирования и торговли, которое представляло Правительство. От лица субъектов торговли документ подписала Ассоциация розничных сетей.

К соглашению присоединились торговые сети «Евроопт», «Виталюр», «Соседи», «Белкоопсоюз», «Санта», «Белмаркет», «Гиппо», «Доброном», «Алми», «Корона», «Простор», Green и «ДорОРС».

В перечне социально значимых продуктов, на которые будут предоставляться скидки, 29 позиций. В список вошли: мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего и первого сорта. Помимо этого – вермишель и лапша, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (цыплята, включая бройлеров), молоко, кефир и сметана, сухие молочные смеси для детского и диетического питания. А еще творог жирный, полутвердый и твердый сыр, яйца куриные, масло животное и подсолнечное, рапсовое и их смеси, в том числе с другими. Из овощей и фруктов – картофель, морковь, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная свежая и яблоки. Из бакалеи - сахар-песок, каши для детского и диетического питания, консервы мясные и фруктовые для детского и диетического питания.

Ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума (288,01 бел. руб.). То есть общая сумма скидки на социально значимые товары составит 29 бел. руб. в месяц. Также стоит знать, что в случае, если размер скидки на определенный товар будет выше торговой надбавки на него, то скидка будет предоставляться в размере торговой надбавки.

Для получения скидки в магазине на кассе нужно будет предъявить оригинал или копию (фотокопию) документа, подтверждающего принадлежность к одной из категорий.

Для пенсионеров - пенсионное удостоверение или иной документ, удостоверяющий факт назначения пенсии, в том числе за пределами Беларуси.

Для многодетных семей - удостоверение многодетной семьи, а также любой документ с фото, удостоверяющий личность.

Инвалидам - удостоверение инвалида (те, кто ограничен в передвижении, смогут получить скидку через своих представителей по доверенности).

Лицам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нужно будет показать удостоверение ребенка инвалида и документ, подтверждающий факт осуществления функции законного представителя такого ребенка (паспорт в отношении родителей, удостоверение опекуна и др.).

Получатели адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия должны показать справку о предоставлении ГАСП. Необходимо будет также предъявлять паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

В некоторых магазинах получить скидку можно будет и без предъявления документов, а только по скидочной или бонусной карте.

- Скидка будет предоставляться на кассе при предъявлении бонусной карты «Купилка» со статусом «Социальная», - рассказали sb.by в магазине «Соседи». - Проверить статус своей карты можно в разделе «Мой профиль». Если у карты нет такого статуса, а покупатель может на него претендовать, следует заполнить анкету в любом из наших магазинов либо отправить письмо с фото или скан-кописей необходимых документов к нам на электронный адрес. Вся информация есть на нашем сайте.

В магазинах «Евроопт» (кроме «Хит! Экспресс» и «Хит! Стандарт») скидка будет также предоставляться на кассе по карте «Е-плюс. Социальная». Получить ее можно бесплатно для чего обратиться в инфоцентр или к сотруднику магазина с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, а также удостоверением, подтверждающим принадлежность к одной из категорий, заполнить заявление. Оформить заявку можно и в электронном виде.

- Воспользоваться условиями программы могут близкие родственники заявленных категорий граждан, а также социальные работники при предъявлении подтверждающих документов, - уточнили в сети «Виталюр». - С 17 по 31 января скидка будет предоставляться без обязательного применения карты «Виталюр», а с 1 февраля только с картой. Приобрести ее можно на кассе всего за 1 копейку и зарегистрироваться в личном кабинете на нашем сайте.

На акционные товары скидка распространяться не будет.




  • Мы в социальных сетях: