Наверх

Собираю чернику для продажи в Барановичах. Какой налог за это платить?

08.07.2020 5882 Наш край

– Пришел сезон черники, грибов, и всей семьей мы отправились в лес. Нужно ли уплачивать налоги, если потом мы продаем на рынке лесные дары или сдаем их заготовителю?

Вопрос читательницы мы адресовали Татьяне Матюшевской, главному налоговому инспектору инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Барановичи. Вот что она сообщила:

– Доходы, полученные гражданами от продажи лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции, Налоговым кодексом освобождаются от налогообложения с учетом некоторых особенностей. Однако такая торговля должна осуществляться гражданином на рынках или в иных установленных исполкомом местах. Запрещается торговля на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах.

Если человек сдает собранные лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию организациям или индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют промысловую заготовку, выплачиваемые за это денежные средства освобождаются от подоходного налога.

Другими налогами такие доходы также не облагаются.
 
Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: