Наверх

Реализация пилотного проекта по нормативному финансированию учреждений образования началась в Барановичах

21.01.2019 389 Наш край

В проекте примут участие все учреждения общего среднего образования и 43 учреждения дошкольного образования города. «Специальный детский сад № 45» и «Специальный детский сад № 51» участвовать не будут.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, вступившим в силу 1 января 2019 года, норматив расходов на обучение одного учащегося в учреждениях общего среднего образования города и поселков городского типа составит 1 667, 92 белорусских рубля в год. Данные средства будут использоваться для реализации учебных программ, оплату труда педагогических работников, приобретение учебной и методической литературы, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, а также текущий ремонт инвентаря и оборудования.

По решению Барановичского горисполкома в некоторых учреждениях начнут применять отраслевые повышения тарифных ставок педагогическим работникам. Надбавки составят 8% от планового фонда заработной платы работников учреждения общего среднего образования.

В прошлом году такая система оплаты педагогов уже применялась во всех гимназия города, а также в средних школах № 4, 7, 9, 14, 20. Как показала практика, зарплаты учителей в этих учебных заведениях были в среднем на 10 % выше, чем у их коллег из других школ, сообщили «Нашему краю» в управлении по образованию Барановичского городского исполнительного комитета.

Наталья Смирнова.



  • Мы в социальных сетях: