Наверх

Проверьте покупки: этот джем запретили продавать в Беларуси

20.01.2026 146 Наш край
Фото Реестра опасной продукции

В Беларуси запретили продавать джем с маркировкой "Прошу к столу!", следует из реестра опасной продукции, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о клубничном, вишневом и абрикосовом джемах. Производителем является ООО "АДЕЛЬДАН", поставщик данной продукции на территории Беларуси - ООО "Импэкспрод" (Барановичи).

В частности, при проверке клубничного джема в составе найдена недопустимая для данного вида продукции пищевая добавка - консервант сорбиновой кислоты (Е200). Обнаружен также недопустимый для использования при изготовлении джема синтетический краситель азорубин (Е122). Кроме того, специалисты нашли в составе не заявленный в маркировке синтетический краситель понсо 4R (Е124).

Помимо этого, в маркировке товара отсутствует часть необходимой информации. В частности, отсутствует надпись, предупреждающая о содержании красителя, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей, а также сведения о способах обработки пищевой продукции (стерилизованное, нестерилизованное).




  • Мы в социальных сетях: