Наверх

Положительные показатели экономики Барановичского района

30.11.2011 384 Наш край

В районной экономике случилось несколько приятных вещей. Отрицательное сальдо внешней торговли наконец-то сменилось на положительное: вывоз товаров за рубеж на 835 тысяч долларов США превысил их ввоз. Ожидается, что через месяц положительное сальдо увеличится вдвое. Главный субъект хозяйствования птицефабрика «Дружба» сумела сократить импорт товаров в сравнении с предыдущим месяцем на 16 процентов и увеличить экспорт на 6 процентов.

Успешно выполняется показатель рентабельности продаж в сельском хозяйстве, в промышленности и по району в целом. В октябре объем промышленного производства возрос почти в два с половиной раза по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

Как сообщила начальник отдела экономики райисполкома Галина Ланкуть, у района появился реальный шанс выйти к концу года на выполнение целевого показателя по энергосбережению и сэкономить пять процентов энергоресурсов. Если бы в расчет принимались поправки на сушку зерна и модернизацию существующих производств, то целевой показатель уже сейчас считался бы выполненным.

Вместе с тем в народнохозяйственном комплексе обнажились узкие места. Не получается выполнить прогноз по вводу в эксплуатацию жилья. За десять месяцев осилено только 67 процентов годового задания. Для того, чтоб справиться с прогнозом по инвестициям в основной капитал,  необходимо изыскать дополнительные источники на сумму 8,6 миллиарда рублей. Это весьма внушительная цифра, превышающая более чем на миллиард ежемесячное освоение районом инвестиционных средств.

 



  • Мы в социальных сетях: