Наверх

Почему у жительницы Барановичей при 30-летнем стаже работы очень малая пенсия

15.06.2023 26348 Наш край

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника. Базой для начисления налога в бюджет и отчислений в фонд социальной защиты населения служит вся сумма заработка. Но многие предприниматели предпочитают сохранять часть доходов своих сотрудников «в тени». Чтобы сэкономить на фонде оплаты труда и налоговых выплатах, часть заработной платы, а то и весь заработок работодатель выдает неофициально, в конверте.

Несмотря на ответственность за выплату заработной платы в конвертах, такая схема выгодна работодателю, так как она снижает сумму выплаты взносов в фонд социального страхования, что позволяет платить за каждого работника в меньшем объеме.

У работника, получающего от нанимателя зарплату в конверте, отсутствуют официальные сведения о фактически полученной заработной плате, что ставит под вопрос, например, получение кредита для строительства или приобретения крупной покупки, так как сумма запрашиваемого и выдаваемого кредита напрямую зависит от размера зарплаты; в случае болезни будет произведена выплата по больничному листу только из расчета «официальной» заработной платы; отпускные по трудовому отпуску будут начислены исходя из зафиксированной в договоре заработной платы; при уходе в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет пособие по беременности и родам будет исчислено из «официального» среднемесячного заработка; могут возникнуть проблемы с получением визы, так как некоторые посольства и консульства требуют предоставить справку о зарплате за последние 3, 6 и 12 месяцев, чтобы подтвердить платежеспособность.

Человек, который соглашается на заработную плату в конверте, должен также понимать, что такая работа не будет засчитана в стаж работы при назначении пенсии. Следовательно, при оформлении пенсии у работников – получателей заработных плат в конверте периоды трудовой деятельности, в течение которых не производилась уплата страховых взносов, не будут учтены в страховой стаж, и при исчислении размера пенсии будет учитываться только официальная заработная плата, из которой уплачивались страховые взносы в бюджет фонда. То есть размер пенсии может оказаться гораздо ниже, чем если бы он был исчислен из всей суммы заработанных средств. 

В подобной ситуации оказалась жительница города, у которой трудовой стаж на момент выхода на пенсию, по ее словам, составлял 30 лет. Однако документально она не смогла подтвердить свои слова. Равно как и размер заработка за 15 лет работы в частной компании. Женщина призналась, что она получала хорошую зарплату в конверте. Выходит, тогда ее это устраивало. А сейчас спрашивает: как жить на такую малую пенсию?

А чем чревата эта ситуация для нанимателя?

Выплачивая заработную плату в конверте, наниматель не доплачивает обязательные взносы Фонду социальной защиты населения. В такой ситуации Фонд социальной защиты населения в установленном законодательством порядке примет меры по доначислению нанимателем недоплаченной суммы взносов, а если сумма такой недоплаты превысит 20 базовых величин, то должностное лицо нанимателя еще и получит штраф от 2 до 20 базовых величин.

А с 19 июня 2021 года введена уголовная ответственность нанимателей за уклонение от начисления и уплаты обязательных страховых взносов.

Будущее каждого работника в его собственных руках, и ему решать, получать официальную заработную плату или соглашаться с предложенным работодателем условием ее получения в конверте, оставаться социально незащищенным, лишая себя права получать социальные выплаты и достойную пенсию. Поэтому каждому стоит задуматься: что ждет его завтра? Ведь защищенность дарит спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Ирина ГУЛЮК, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома



  • Мы в социальных сетях: