Наверх

Почему из торговой сети Брестчины изъяты детские ботинки, кроссовки, туфли

08.06.2023 1521 Наш край

Брестской областной инспекцией Госстандарта в торговой сети выявлена опасная продукция легкой промышленности, в том числе продукция, предназначенная для детей и подростков.

Olipas.jpgЭто туфли детские с маркировкой «Olipas» (для школьников-мальчиков), изготовитель – ООО  «ДЕНИМ» (Российская Федерация); 

botinkiSLV.jpgботинки детские с маркировкой «SLV» (малодетская группа), изготовитель – индивидуальный предприниматель Полищук Наталья Яковлевна (РФ); 

krossovkiSLV.jpgкроссовки детские с маркировкой «SLV» (малодетская группа), изготовитель – индивидуальный предприниматель Полищук Наталья Яковлевна (РФ).

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по безопасности. В закрытой обуви всех половозрастных групп применены недопустимые подкладки из искусственных и (или) синтетических, и (или) композиционных кож. Кроме того, в малодетской обуви недопустимо использование подкладки из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20%.

Как пояснили специалисты отдела Брестской областной инспекции Госстандарта по городу Барановичи, при ношении этой продукции, не соответствующей установленным требованиям безопасности, может произойти перегревание и (или) аллергическая реакция организма, вследствие чего возникнут кожные, простудные заболевания и плохое самочувствие.

Государственным комитетом по стандартизации с 13 июня данная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Беларуси.

Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: