Наверх

Основные изменения в законодательстве, регулирующем осуществление охранной деятельности

28.03.2024 490 Наш край

26 января 2024 г. вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 175-3 «Об охранной деятельности» (в редакции Закона Республики Беларусь от 21 июля 2023 г. № 302-3), предусматривающие корректировку порядка осуществления охранной деятельности, не подлежащей лицензированию. Основные моменты, на которые сегодня стоит обратить внимание руководителям организаций, имеющим в своем штате работников охраны.

- Первое, на что нужно сделать акцент, это необходимость прохождения работниками охраны квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности. Порядок его прохождения установлен Инструкцией о порядке проведения квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности для работников военизированной охраны и работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 2 ноября 2023 г. № 241 «О вопросах осуществления охранной деятельности» (далее – постановление № 241).

- Ходатайство о допуске работника охраны к сдаче квалификационного экзамена представляется организацией охраны в подразделение Департамента охраны в месячный срок со дня издания приказа о приеме на работу и должно содержать сведения о работнике охраны: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), должность служащего (профессия рабочего), дата издания приказа о приеме на работу. Одновременно с ходатайством организация охраны предоставляет сведения о работнике охраны, который будет осуществлять охранную деятельность, по форме согласно (приложения 3).

Перечень тем для подготовки работников охраны к сдаче квалификационного экзамена по вопросам охранной деятельности размещен на сайте Департамента охраны Министерства внутренних дел – https://ohrana.gov.by.

- Можно ли допустить работника охраны, не прошедшего квалификационный экзамен, к выполнению охранных функций?

- НЕЛЬЗЯ. Законом в новой редакции установлен порядок допуска к выполнению обязанностей только после прохождения работником охраны медицинского осмотра, проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы, а также квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности.

- Проверка на годность. Где она проводится и к каким испытаниям должен быть готов потенциальный кандидат в сторожа?

- Порядок осуществления периодических проверок на годность работников охраны установлен соответствующей Инструкцией, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 3 декабря 2015 г. № 350 «О проверке на годность и проведении профессиональной подготовки». Проверка проводится комиссией, созданной по приказу руководителя организации. В форме тестирования проверяются теоретические знания нормативных правовых актов, регулирующих охранную деятельность. При положительном результате этого испытания работник должен будет подтвердить свои практические умения применять специальные средства (при их наличии) и физическую силу. Первоначальная проверка проводится при допуске работника к выполнению обязанностей, а далее – периодическая (не реже одного раза в два года).

Очевидно, большое внимание уделяется совершенствованию работниками охраны профессиональных знаний, умений и навыков.

- Профессиональная подготовка – еще одно важное направление, в котором есть изменения. Так, продолжительность учебного года устанавливается с 1 января по 31 декабря. Установлены формы тематического плана специальной подготовки работников охраны и журнала учета занятий. В течение учебного года руководители учебных групп обязаны осуществлять систематическую проверку знаний и навыков работников охраны в ходе семинарских и практических занятий с выставлением оценок по пятибалльной системе. Учебный год завершается приемом экзамена по специальной подготовке.

- Есть ли особенности при принятии под охрану нового объекта?

- ДА, организация обязана не позднее одного месяца уведомить территориальное подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации либо месту нахождения охраняемого объекта с указанием в предоставленном уведомлении сведений о месте нахождения с приложением копий документов, подтверждающих его принадлежность организации.

Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя или иного уполномоченного лица действовать от имени организации.

- Если руководитель организации в перспективе планирует осуществлять охранную деятельность и намерен ввести в штат работников охраны...

- В соответствии с абзацем третьим части второй статьи 9 Закона организации вправе осуществлять охрану своих работников, охрану принадлежащих этим организациям объектов после уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию. Уведомление необходимо направить в подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации не позднее дня начала осуществления охранной деятельности. Порядок уведомления и его форма установлены соответствующей Инструкцией, утвержденной постановлением № 241.

Ответственность за нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности установлена статьей 24.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По всем возникающим вопросам в части осуществления охранной деятельности Вы можете обратиться в Барановичский отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел по адресу: г. Барановичи, ул. Ленина, 10А (тел.: (80163) 60-99-63, 59-93-07, +375 (29) 346-39-34).




  • Мы в социальных сетях: