
В Брестской области в нынешнем году нацелены собрать около 2,3 млн т зерновых, кукурузы и рапса. Об этом сообщил журналистам председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик по итогам доклада Президенту Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Петра Пархомчика, самым главным блоком доклада стала уборочная кампания. "Президента интересовало, что происходит сейчас в Брестской области. Он хорошо осведомлен о климатических условиях, в которых оказалась Брестчина в мае - июне. Знает, сколько осадков выпало. Его волновало, какой будет урожай в Брестской области по результатам этого года. Сразу предупредил: не менее того, что было в прошлом году. Я имею в виду валовой сбор зерновых и зернобобовых, рапса, кукурузы и других культур", - рассказал председатель облисполкома.
Аграрии юго-западного региона в прошлом году в бункерном весе получили около 2,2 млн т зерновых и зернобобовых. "Сейчас стоит задача добавить к этому. Мы для себя поставили задачу выйти на уровень 2,3 млн т. И придерживаемся этой цифры", - подчеркнул Петр Пархомчик.
На полях Брестчины практически завершили уборку озимого ячменя. Получили около 160 тыс. т зерна, средняя урожайность составляет более 47,1 ц/га. Хозяйства региона убирают другие культуры. Отдельно глава региона коснулся озимого рапса. "Здесь тоже результаты впечатляют. Урожайность выше, чем в прошлом году. Видим, что озимый рапс удался", - уточнил он.
Главу государства интересовала эффективность работы сельского хозяйства в целом. В январе - июне динамика роста составила 105,3%. "По молоку цифры впечатляющие. Мы растем уже четвертый год подряд, сохраняется динамика в пределах 105,5%. За первое полугодие валовое производство молока составило 1 млн 304 тыс. т. На одну корову получили 4 тыс. 297 кг, это средний удой. Есть у нас и лидеры в этой области. Это Ивановский и Брестский районы", - рассказал председатель Брестского облисполкома. Отдельно речь зашла про мясное скотоводство, производство птицы, яиц. Темп роста находится в диапазоне 103-105% по всем позициям.
Президент также задал вопросы, касающиеся поручений, связанных с сервисом, обслуживанием, созданием улучшенных условий для ремонта техники и обеспечения запчастями. "Он ссылался на шкловский вариант. Съездим и посмотрим, конечно. Но мы тоже утвердили свой план развития. Президенту доложил, что в течение полутора лет (этот и следующий год) мы завершим все работы. Утверждена программа приведения в порядок всех агросервисов на территории Брестской области, и эта работа выполняется", - подчеркнул Петр Пархомчик.
Он обратил внимание, что серьезный разговор состоялся по блоку сельхозхимии. В этой отрасли в регионе также сформировали программу развития по аналогии с райагросервисами. "Видим, что часть оборудования, которое мы используем для хранения, отработала уже свой ресурс. Я это Президенту рассказал. Требуется, наверное, поддержка в определенной степени государства в рамках 146-го указа, - добавил руководитель Брестской области. - Тоже было поддержано".
Речь зашла об отечественном пресс-подборщике. "Президент сказал, чтобы я в ближайшие дни забрал с "Бобруйскагромаша" последний вариант опытного образца, две недели обкатал на полях Брестской области и сделал соответствующее заключение. "Бобруйскагромаш" выполнил поручение Президента в части изготовления опытных образцов. Сейчас мы должны подтвердить, насколько этот проект состоятельный, насколько отвечает конструкторской документации", - отметил Петр Пархомчик.
Он добавил, что на полях юго-западного региона также испытывают пресс-подборщик китайского производства. Первые результаты показывают, что он не уступает аналогам других производителей. "У нас неплохие отношения с китайской компанией, которая готова передать технологии для организации производства пресс-подборщиков. Поработаем. Если подтвердится, что он имеет хороший технический ресурс, выполняет на уборочной все необходимые требования и операции, то будем организовывать производство пресс-подборщиков в Брестской области", - подытожил председатель облисполкома.