Наверх

О результатах контроля за сокращением в Брестской области объектов-долгостроев

23.12.2025 786 Наш край

В Брестской области под контролем Комитета на протяжении ряда лет ведется целенаправленная работа по сокращению долгостроев с учетом оценки реальной в них потребности. Следует отметить, что по ряду из объектов начало строительству было положено еще в 70 – 90-е годы прошлого века.

Наведение порядка со всеми долгостроями и недопущение их образования является требованием Главы государства, но несмотря на принимаемые меры за 4 года и 9 месяцев текущей пятилетки разобраться со всеми объектами в области так и не получилось (осталось 28 из 288 имевшихся на 01.01.2021).

Из 19 гор- и райисполкомов только 9 (Барановичский, Березовский, Ганцевичский, Жабинковский, Ивацевичский, Каменецкий, Ляховичский, Малоритский и Пружанский райисполкомы) полностью справились со своими объектами.

У 5 райисполкомов (Брестского, Ивановского, Кобринского, Пинского и Столинского) – остаются единичные, при этом до конца текущей пятилетки принятие мер по ним обеспечено не будет – сроки выполнения мероприятий уже планируются на 2026 – 2027 гг. 

Кроме того, за это время во всех регионах области образовались еще 519 таких объектов, из которых на 01.10.2025 продолжали числится как сверхнормативные 67, включая 20, с которыми не могут разобраться уже более года.

Контроль за соблюдением требований Главы государства по наведению порядка с долгостроями и недопущению их образования Комитетом продолжается.

Комитет государственного контроля Брестской области




  • Мы в социальных сетях: