Наверх

О перспективах роста зарплат бюджетников

01.05.2022 1164 Наш край

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала о перспективах роста зарплат бюджетников в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"У государства есть социальные обязательства по выплате заработной платы бюджетникам. Это более 900 тыс. рабочих мест. Мы понимаем, что от нас ждут роста зарплаты. Текущая ситуация преподнесла нам определенные сюрпризы и заставила переформатировать наши подходы. Но уже четыре раза пересматривалась базовая ставка. А это основа, каркас системы заработной платы", - сказала Ирина Костевич.

По ее словам, к маю у некоторых работников зарплата увеличится в среднем на Br35. "Все зависит от должности, стажа и других элементов. За базовую ставку цепляются все остальные стимулирующие выплаты - и получается мультиэффект", - отметила министр.

"Думаю, что будет еще повышение базовой ставки, чтобы выйти хотя бы на сценарий, заложенный в республиканском бюджете. Будем двигаться, но руку держать на пульсе, исходя из того, как будет складываться экономика", - резюмировала Ирина Костевич.




  • Мы в социальных сетях: