Наверх

Не хватает телок

30.01.2014 379 Наш край
Откуда тогда ждать молока?

 
На первом в этом году заседании райисполкома состоялось обстоятельное подведение итогов в экономике. По очереди за трибуну выходили заместители председателя районного исполнительного комитета Вадим Углянец, Михаил Полуян, Александр Грицкевич, Сергей Слива, чтоб отчитаться за состояние дел в курируемых отраслях. Не удовлетворенный работой кадров в прошлом году, глава района Василий Хватик попытался донести до собравшихся в зале свои требования. 
 
По его собственному выражению, порой это был крик души.
 
Самая острая критика со стороны руководителя районной вертикали прозвучала по поводу падежа телят: «Мы потеряли  столько приплода! Всего пала почти тысяча голов крупного рогатого скота, или на 524 головы больше, чем в предыдущем году. Это ЧП. У нас критическое  положение с воспроизводством стада – не хватает телок. Сегодня телочка – самое дорогое, что есть в сельском хозяйстве. А мы ее бездарно губим. Я не потерплю подобного отношения».
 
Причиной падежа телят первый заместитель председателя райисполкома Михаил Полуян назвал низкую производственную дисциплину на фермах и комплексах, что приводило к нарушению кратности (менее трех-четырех раз в сутки) выпойки молодняка, несвоевременной даче молозива, не говоря уже о родовспоможении. На выпойку телятам идет так называемое проблемное молоко (с высоким содержанием соматических клеток) – его нужно обязательно пастеризовать. Отсутствовал пастеризатор в экспериментальной базе «Вольно». Регулярное исследование молока на наличие соматических клеток проводит лишь половина хозяйств.
 
Не будет телят – не будет воспроизводства стада и молока. Василий Хватик пообещал усилить спрос с кадров вплоть до снятия с должностей. В прошлом году пришли новые руководители в четыре сельхозорганизации – Владимир Круглич в «АгроСервисСтандарт», Виталий Кременевский в райагросервис, Иван Клишевский в «Мир», Виктор Савось в «Зареченский». Им пожелали системности в работе.
 
Животноводство – сложная отрасль. Район так и не добился плюса в надоях от коровы по сравнению с предыдущим годом. Валовое производство молока уменьшили 7 из 13 сельхозорганизаций – «Зареченский», «АгроСервисСтандарт», райагросервис, «Бересни», «Мир», «Барановичхлебопродукт», «Утес». Если к ним добавить «Щару-Агро», то получится перечень субъектов хозяйствования, допустивших спад общих объемов производства сельхозпродукции. Именно эти хозяйства не дали району возможности выполнить доведенное задание по темпам роста валовой продукции. Темпов роста попросту не было.
 
Причины неудач известны. Год был нелегким из-за затянувшейся зимы и плохой перезимовки зерновых культур. Но «Дружба», «Крошин» и Барановичская птицефабрика пересеяли поврежденные посевы и были с урожаем. Они нашли выход из положения.
 
На спад производства молока повлияла поздняя весна, не позволившая своевременно вывести дойное стадо на пастбища. Не все хозяйства отличались организованными действиями при переходе на круглосуточную пастьбу – они не подготовились к доению буренок. В летний период пастбища не подкашивались, травы грубели. Какой эффект мог быть от такой пастьбы?
 
На зимовку перешли с дефицитом белка в рационе животных, нарушением баланса минеральных веществ. Вроде, и кормов заготовили на зиму достаточно – по 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, но вопрос их качества снова возник. В связи с реконструкцией животноводческих помещений 53 процента коров с вводом в действие современных доильных залов будут круглогодично содержаться на фермах. Качество кормов в этом случае играет очень важную роль.
 
Самолюбие руководителей района не может не задевать тот факт, что, например, Ганцевичский район сдает молока сортом «экстра» больше, чем Барановичский. Над повышением качества молока придется особенно усиленно потрудиться «Зареченскому», «Утесу», «АгроСервисСтандарту», райагросервису.
 
В конце 2013-го в районном производстве молока наметился сдвиг: отставание ликвидировали, и в декабре валовой рост составил 194 тонны к декабрю предыдущего года, а удой от коровы стал на 6 килограммов выше. Хочется надеяться, что эта положительная тенденция сохранится. «Президентские фермы (реконструированные по Указу Президента. – З.С.) должны давать не менее 7 тысяч килограммов молока от коровы», – подчеркнул председатель райисполкома. Удой от буренки в районе пока составляет 4 505 килограммов. 
 
Общая картина отчетного года в сельском хозяйстве района выглядит так: произведено больше, чем в 2012-м, мяса КРС, птицы, яиц, зерна кукурузы и, пожалуй, всё. Перечень недополученной продукции гораздо длиннее.


  • Мы в социальных сетях: