Наверх

Названа предположительная цена белорусского электромобиля

19.11.2018 380 Наш край
Фото http://www.ctv.by

Интервью телеканалу СТВ дал разработчик электромобилей академик Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук.

Год назад НАН Беларуси представила модель на базе китайского авто. Сейчас же презентуют новый, можно сказать, белорусский вариант.

– Это, в принципе, полностью наши разработки и наша вся начинка – от двигателя и включая все остальные системы. Единственное, что нам не удалось пока сделать, – штамповка кузова, – признается Владимир Гусаков. – Один на базе старого, модель которого мы демонстрировали, один абсолютно новый белорусский и один полугрузовой автомобиль.

Кроме того, что белорусская НАН разработала, так еще планирует организовать и производство электромобилей пока на своей базе. Возможно, в будущем для серийного производства будет использовано существующее промышленное предприятие.

На вопрос интервьюера Юлии Огневой «А вы просчитывали как-то экономику, сколько он может стоить?» академик ответил:

– Знаете, экономику на одном автомобиле не просчитывают. Пока экспериментальный автомобиль, в этой связи, может быть, затраты будут и выше чуть-чуть. Но в серийном производстве, полагаем, он будет бюджетный, доступный. Я предполагаю, в пределах, может быть, 15-16 тысяч долларов. В наших планах сделать со временем и авто представительского класса.

Подготовила Ольга Шарапо.



  • Мы в социальных сетях: