Наверх

На рынках Барановичей выявлено 11 проб ягод и грибов, не соответствующих показателям радиационной безопасности

29.10.2018 360 Наш край

Летом и осенью люди отправляются в поисках даров леса. Летом шла в основном заготовка черники и лисичек. Сейчас идет сбор, заготовка и реализация клюквы и грибов (опят, зеленок, подзеленок и других). Брестской областной инспекцией Госстандарта за 2018 год проведено 11 мониторингов соблюдения законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений при заготовке и реализации дикорастущей продукции.

Нарушения установлены при проведении всех мониторингов, в том числе: весы электронные для взвешивания массы заготовляемой продукции применялись не поверенными, измерители температуры для контроля условий хранения замороженных ягод применялись не прошедшими метрологический контроль, что может привести к недостоверным результатам проводимых измерений при расчетах за заготовляемую продукцию и контроле условий хранения.

Несмотря на то, что после аварии на Чернобыльской АЭС прошло более 30 лет и происходит распад радионуклида цезия-137, накапливаемость его в ягодах, и тем более в грибах, продолжает оставаться достаточно высокой.

В ходе мониторингов выявлены случаи реализации грибов и ягод без справок о прохождении радиационного контроля, что является нарушением требований Закона Республики Беларусь от 05.01.1998 № 122-З «О радиационной безопасности населения».

А на рынках г. Барановичи и вовсе выявлено 11 проб дикорастущей продукции (3 пробы ягод, 8 проб грибов), не соответствующих требованиям ГН 10-117-99 «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)» по показателям радиационной безопасности.

Стоит задуматься о том, что прежде чем перерабатывать заготовленные дары леса и реализовывать их на рынках, следует обратиться в лабораторию и убедиться в их безопасности!

С.Н. Щербаков, заместитель начальника Брестской областной инспекции Госстандарта.



  • Мы в социальных сетях: