Наверх

На 86,6% окупаются автобусные перевозки в Барановичах

31.10.2018 324 Наш край


Как стало известно из информации Министерства антимонопольного развития и торговли, белорусы возмещают 70,7% затрат на проезд в городском автомобильном транспорте. Остальные затраты ложатся на государство. При этом уровень компенсации этих затрат различается по Минску и областным центрам.

Так, по Минску эта цифра составляет 62,3%, по областным центрам — 83,1%. Разнится эта цифра и среди областных центров. Так, окупаемость в сфере перевозок пассажиров городских автобусов в Гомеле составила 75,1%, в Гродно – 67,8%, в Бресте – 65%. Неизменно самым высоким этот показатель остается в Барановичах.

Начальник отдела экономики, финансов и перевозок автобусного парка Татьяна Вашко сообщила, что на данный момент процент окупаемости у нас составляет 86,6%.

Учитывая, что уровень государственной дотации для городских перевозок постоянно уменьшается, эта цифра достигнута за счет собственных резервов автобусного парка.

Между тем только к 2020 году в сфере перевозок пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом в республике запланировано за счет повышения тарифов и принятия мер по оптимизации затрат достичь 80-процентного уровня возмещения населением затрат.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: