Наверх

На что идут налоги за содержание собак в Барановичах

22.01.2020 2013 Наш край

За минувший год  в доход городского бюджета поступило 36,8 тысячи рублей налога за владение собаками.

По сравнению с 2018 годом собранная сумма увеличилась на 1,4 тысячи рублей, или почти на четыре процента.

По словам начальника финансового управления Барановичского горисполкома Елены Даниловой, удельный вес этого источника в собственных доходах городского бюджета совсем невелик и составляет 0,03%.

– Средства, поступающие от уплаты налога за владение собаками, полностью зачисляются в доход городского бюджета, они не имеют целевого назначения и направляются на покрытие комплексных расходов городского бюджета, в том числе и на благоустройство города, и на социальную сферу, – рассказала Елена Валентиновна.

Надо сказать, что в Барановичах на благоустройство расходуются внушительные суммы. Так, в 2018 году Барановичскому городскому ЖКХ были выделены ассигнования на благоустройство города в размере 4 344 788,67 рубля, а в минувшем году уже 6 078 533,41 рубля. За эти средства ремонтировались дороги, прокладывались новые тротуарные дорожки, благоустраивались скверы и высаживались деревья. Так что точно можно сказать, что и владельцы собак внесли свой вклад в то, чтобы наш город стал красивее.

Отметим, что в соответствии с проектом решения Барановичского городского Совета депутатов в бюджете на 2020 год запланировано выделить на благоустройство города свыше 4 469 000 рублей.

Будьте в курсе

Согласно «Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834, владельцу животного необходимо зарегистрировать собаку в жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства либо в товариществе собственников.

Регистрация производится  в течение 3 дней со дня приобретения собаки; щенков – в возрасте от 3 до 3,5 месяца.
Согласно главе 29 Налогового кодекса Республики Беларусь, владельцы собак должны уплачивать налог за владение собаками. Факт отсутствия регистрации собаки в жилищно-эксплуатационной организации не является основанием для неуплаты налога ее владельцем.

0,3 базовой величины – такая ставка налога за владение собакой установлена в Барановичах решением горсовета депутатов.

Владельцы собак, включенных в перечень потенциально опасных пород, платят 1,5 базовой величины.

Налог уплачивается один раз в квартал. Сумма налога за владение собаками включается в квитанцию на оплату коммунальных услуг за соответствующий месяц.

От налога освобождаются инвалиды по зрению, владеющие собакой-поводырем, ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй группы, неработающие пенсионеры (если они проживают одни), а также жители индивидуальных жилых домов.

Ирина СОСНИНА




  • Мы в социальных сетях: