Наверх

На барановичском швейном производстве нашли массу нарушений

11.03.2024 1225 Наш край

С 9 по 13 февраля Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии проводил контрольно-надзорные мероприятия в отношении швейного производства.

В результате были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В их числе – неудовлетворительное санитарное содержание территории, хранения отходов и мусора; производственных, вспомогательных, складских помещений; санитарно-бытовых помещении и их оборудования. В производственных помещениях не работали вентиляционные системы, не было аптечки, имел место допуск на рабочем месте личной одежды работающих, а также химических веществ в таре, не имеющей маркировки. Личная и санитарная одежда работающих хранилась вместе, уборочный инвентарь хранился неупорядоченно, на нем не было маркировки.

Также у специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ были вопросы к организации некоторых аспектов работы швейного производства. Так, например, отсутствовали санитарно-гигиенические заключения за условиями труда работающих, организации проведения медицинских осмотров и прохождения работниками гигиенического обучения, контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты и др.

По результатам надзора в адрес субъекта хозяйствования направлено предписание об устранении нарушений, которое сейчас находится на контроле Барановичского зонального ЦГиЭ, а также приняты другие меры. На имя руководителя подготовлено ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения, к административной ответственности привлечено юридическое лицо (штраф 30 базовых величин).

По информации Барановичского зонального ЦГиЭ подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: