Наверх

"Многие разработки пылятся на полках". Александр Лукашенко потребовал наполнить рынок белорусскими лекарствами

28.01.2022 215 Наш край

Глава государства Александр Лукашенко сегодня, выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, потребовал наполнить рынок белорусскими лекарствами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пристальное внимание - производству новых отечественных лекарственных препаратов. Много перспективных разработок, как мне докладывают, пылятся на полках. В их числе - не имеющие мировых аналогов", - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратился к Министерству здравоохранения и Национальной академии наук: "От вас требуются активная стратегия по выводу на рынок белорусских лекарств, вакцин, медицинского оборудования, постоянное содействие разработчикам и производителям, в том числе через госзаказ. Позиция не должна сводиться к роли шлагбаума - пропущу/запрещу. Работайте на опережение".

"Если ученый, научный коллектив создали эффективные препараты, методы лечения, то должны получить гарантированный процент от внедрения и реализации. Даже если разработка велась за счет государственного финансирования, чтобы заинтересовать совершать прорывные открытия", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, для реагирования на угрозы, подобные нынешней пандемии, будет создан отвечающий необходимым требованиям безопасности мощный биоцентр.




  • Мы в социальных сетях: