Наверх

Министерство труда разъяснило, как должны выплачиваться отпускные и какие могут быть дополнительные выплаты

07.03.2023 3626 Наш край

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь в своем телеграм-канале разместило разъяснения по вопросам, касающимся выплаты отпускных за трудовой отпуск.

Так, ведомство напоминает, что срок их выплаты – не позднее чем за 2 дня до начала отпуска. То есть, между днем выплаты отпускных и днем начала отпуска должно быть как минимум два календарных дня.

В Трудовом кодексе установлен лишь крайний срок выплаты отпускных, но они могут быть выплачены и ранее.

В случаях, предусмотренных законодательством, наниматель при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) обязан произвести работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Продолжительность основного отпуска составляет не менее 24 календарных дней в году. К основному отпуску могут быть присоединены следующие дополнительные отпуска:

– поощрительный, как стимулирующая мера, в том числе для работающих по контракту;

– за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;

– за продолжительный стаж работы;

– за ненормированный рабочий день.

Министерство труда о социальной защиты напоминает также об ответственности за нарушения, касающиеся выплаты «отпускных».

Так, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, отпускных, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, влекут на должностное лицо нанимателя наложение штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин (ч. 3 ст. 10.12 КоАП), а также могут явиться основанием для досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта) за нарушение нанимателем законодательства о труде с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст. 41, ч. 2 ст. 48 ТК) либо минимальной компенсации в размере не менее трех среднемесячных заработных плат (ст. 261-5 ТК).

Подготовила Елена РАКУТЬ








  • Мы в социальных сетях: