Наверх

МАРТ проверил магазины известной торговой сети. Какие нашли нарушения

10.04.2025 1380 Наш край

МАРТ проверил магазины одной из известных торговых сетей в Беларуси. О результатах проверок рассказали на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

В министерстве отметили, что, в соответствии с пунктом 140 плана выборочных проверок на первое полугодие 2025 года в Брестской области, на основании предписания МАРТ с 19 марта текущего года проводится выборочная проверка ООО "Санта Ритейл".

Также, согласно сообщению ведомства, проверкой уже охвачены объекты торговли в городах: Брест, Гродно, Витебск, Минск, Гомель, Барановичи, Кобрин, Береза, Ивацевичи, Солигорск, Толочин, Речица. Это касается и Гомельского района.

Согласно результатам проверок, нарушения были установлены почти в каждом объекте сети (77%). Речь идет о нарушениях законодательства о торговле. Как отметили в МАРТ, в 33% объектах торговли, которые подверглись контролю, было зафиксировано несоблюдение перечня товаров, обязательных к наличию для реализации. В частности, в продаже отсутствовали крахмал, яблоки, картофель, огурцы, белокочанная капуста.

В семи объектах торговли обнаружены в продаже товары, у которых истек срок годности. Выявлены и другие нарушения. Проверки, как рассказали в МАРТ, продолжаются.




  • Мы в социальных сетях: