Наверх

Кто платит транспортный налог за авто, переданное по лизингу?

27.01.2022 974 Наш край


По общему правилу транспортный налог исчисляют и уплачивают организации, за которыми транспортные средства зарегистрированы в ГАИ.

В отношении транспортных средств, переданных по договору финансовой аренды, или лизинга, законодательством установлено отдельное правило исчисления такого налога. Его плательщиками являются лизингополучатели. Однако надо учитывать, что в личном кабинете лизингополучателей отсутствует информация о транспортных средствах, переданных до 21 января 2019 года по договорам лизинга.

Так, до этой даты транспортные средства регистрировались за юридическими лицами, являющимися лизингодателями. Сведения о лизингополучателе заносились в графу «Особые отметки» свидетельства о регистрации. Срок действия свидетельства о регистрации (как и в настоящее время) ограничивался сроком договора финансовой аренды. В связи с тем, что до указанной даты действовали иные правила регистрации транспортных средств, переданных по договорам лизинга, сведения о них были направлены в личные кабинеты лизингодателей. А согласно нормам Налогового кодекса плательщиками транспортного налога являются лизингополучатели.

С 21 января 2019 года транспортные средства, переданные по договорам финансовой аренды, регистрируются в ГАИ за лизингополучателями.

Таким образом, при исчислении транспортного налога следует руководствоваться правилом, установленным для транспортных средств, переданных в финансовый лизинг. Несмотря на то, что в свидетельстве о регистрации в качестве собственника может быть указан лизингодатель и в личном кабинете отсутствуют сведения об автомобиле, плательщиком транспортного налога по взятому в финансовый лизинг транспортному средству является организация – лизингополучатель.

Выкупив автомобиль, организация из лизингополучателя переходит в статус собственника автомобиля. В связи с этим организация уже как собственник обращается в ГАИ для государственной регистрации автомобиля. В такой ситуации организация исчисляет и уплачивает транспортный налог сначала будучи лизингополучателем (в период действия договора финансового лизинга), а затем выступая собственником транспортного средства (после выкупа остаточной стоимости объекта лизинга).

При этом, исчисляя транспортный налог, организация в общем порядке определяет объекты налогообложения и применяет льготы, установленные соответствующими статьями Налогового кодекса.

Людмила Бабей, первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Барановичи




  • Мы в социальных сетях: