Наверх

Кетчуп, жевательный мармелад, финики и икру из кабачков признали опасными в Беларуси

30.11.2021 915 Наш край

Сразу несколько пищевых продуктов российского производства попали в список опасной продукции, которую запрещено ввозить и продавать на территории Беларуси с 30 ноября и 1 декабря, сообщает Госстандарт.

opasnaya-produktsiya.jpgКетчуп 2-й категории «Томатный» с маркировкой «Тихвинский продукт», нестерилизованный (производство РФ, г. Смоленск) содержит не заявленные в маркировке пищевые добавки – красители Е120, Е150d, применение которых не допускается в томатных соусах. Кроме того, не указан состав заявленной в маркировке пищевой добавки – стабилизатора «Текстурис».

Консервы стерилизованные - икра из кабачков обжаренных (сорт высший), произведенные в ООО «Белгородский консервный комбинат» (РФ) также запрещены к ввозу и реализации в Беларуси. В продукте превышен в 3,3 раза допустимый уровень содержания нитратов.

Финики сушеные с косточкой производителя ООО «Мир Поставок» (РФ) также содержат не заявленную изготовителем в маркировке пищевую добавку диоксид серы (Е220).

opasnaya-produktsiya30.jpgЖевательный мармелад «ЧУПА ЧУПС» «Мармеладная пицца» со вкусами банана, клубники, яблока, малины, ежевики, апельсина (производитель ООО «ПЕРФЕТТИ ВАН МЕЛЛЕ» (РФ) содержит концентрированный сок редиса, изготовленный из овоща, недопустимого для использования при производстве соков.

Все эти товары будут запрещены в Беларуси до тех пор, пока не будут устранены нарушения по их качеству.

Подготовила Елена РАКУТЬ

Фото с сайта danger.gskp.by




  • Мы в социальных сетях: