Наверх

Какие минусы зарплаты «в конверте»

25.03.2021 443 Наш край

Не секрет, что встречаются организации, где часть заработка сотрудникам платят неофициально, то есть  «в конверте».

Что теряют при этом работники, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского райисполкома Анна РУСАК.  

Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждения, которые работодатель выплачивает работнику, но не оформляет документально. Это позволяет нанимателю не уплачивать подоходный налог с физических лиц, обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, страховые взносы по обязательному страхованию. Тем самым работники теряют социальную защищенность.

«Серая» зарплата повлияет как на правильное назначение пособий по временной нетрудоспособности, так и при назначении трудовых пенсий.

Как пояснила Анна Русак, для назначения пенсии управлением по труду, занятости и социальной защите  используются сведения только по официальной заработной плате, на которую начислены и уплачены взносы. Стаж работы  работников, не подтвержденный уплатой взносов, для назначения пенсии учитываться не будет, поэтому и коэффициент назначения пенсии будет занижен.

Напомним, право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, то есть периода уплаты взносов в бюджет фонда. Для мужчин общий стаж работы должен быть не менее 25 лет, а для женщин  – не менее 20 лет при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Для назначения трудовой пенсии по возрасту в 2021 году потребуется 18 лет трудового стажа с уплатой взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (страховой стаж).  Ежегодно требования к страховому стажу увеличиваются на полгода,  а к 2025 году его продолжительность составит 20 лет.

Если же страховой стаж у человека отсутствует вовсе, ему назначается социальная пенсия, размер которой составляет 50 % от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения,  утверждаемого Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Инна ГОНЧАР




  • Мы в социальных сетях: