Наверх

Как уплачивается транспортный налог за 2021 год

17.08.2022 948 Наш край

Вниманию физических лиц – плательщиков транспортного налога.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует, что в настоящее время налоговыми органами физическим лицам направляются извещения на уплату имущественных налогов, включая транспортный налог за 2021 год.

Напомним, что в текущем году транспортный налог исчислен налоговым органом в отношении транспортных средств, которые были зарегистрированы за физическими лицами в ГАИ МВД в 2021 году.

Транспортный налог за 2021 год уплачивается с учетом следующих особенностей:

Физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 г. зарегистрированы транспортные средства, не получившие в установленном законодательством порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, производят уплату транспортного налога за 2021 год в следующем порядке:

- не позднее 15 декабря 2021 г. – авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла — в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения. Извещения на такие платежи были направлены налоговыми органами
до 1 ноября 2021 г.;

- не позднее 15 ноября 2022 г. – доплата транспортного налога за 2021 год на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

Иные физически лица уплачивают транспортный налог за 2021год в срок не позднее 15 ноября 2022 г. на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

Пример 1.

Транспортное средство, зарегистрированное за физическим лицом в ГАИ МВД, не использовалось его владельцем ввиду неудовлетворительного технического состояния. Физическое лицо сняло с учета данное транспортное средство в декабре 2021 года. В данном случае у физического лица возникает обязанность по уплате транспортного налога за 2021 год в срок не позднее 15 ноября 2022 года.

При исчислении транспортного налога за 2021 год учтена сумма авансового платежа по транспортному налогу, уплаченная физическими лицами, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года были зарегистрированы транспортные средства, не получившие в установленном законодательством порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.

Пример 2

За физическим лицом в ГАИ МВД зарегистрирован легковой автомобиль, в отношении которого гражданин в 2021 году произвел на основании извещения налогового органа уплату авансового платежа по транспортному налогу в размере 29 рублей. В данном случае физическому лицу необходимо не позднее 15 ноября 2022 года произвести доплату транспортного налога за 2021 год до установленной ставки.

Что касается физических лиц, уплативших до 1 января 2021 года государственную пошлину и получивших разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, то транспортный налог в отношении таких граждан исчислен пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Пример 3

За физическим лицом в ГАИ МВД зарегистрирован легковой автомобиль, в отношении которого по состоянию на 1 января 2021 года было получено разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина. Срок такого разрешения истек в августе 2021 год. В данном случае физическому лицу необходимо не позднее 15 ноября 2022 года произвести уплату транспортного налога за часть 2021 года: за период с сентября по декабрь 2021 года.

Пример 4

За физическим лицом в ГАИ МВД зарегистрирован легковой автомобиль, в отношении которого по состоянию на 1 января 2021 года было получено разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина. Срок такого разрешения истек в марте 2022 года. В данном случае физическому лицу производить уплату транспортного налога за 2021 год не требуется.

Исчисленные за 2021 год на основании извещения налогового органа суммы транспортного налога необходимо уплатить не позднее 15 ноября 2022 года. При наличии вопросов по предъявленным к уплате суммам транспортного налога физические лица вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту регистрации).

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г. Барановичи.




  • Мы в социальных сетях: