Наверх

Как построить частный дом в упрощенном порядке. Комментарий Минстройархитектуры

20.07.2022 873 Наш край

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в программе "Евразия. Дословно" на телеканале "МИР24" рассказал, как построить частный дом в упрощенном порядке, сообщает БЕЛТА.

Указ Президента №202 во многом упростил порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек. Он вступит в силу с 1 января 2023 года.

"Сейчас, имея земельный участок, нужно обратиться в исполком для получения соответствующего разрешения на строительство. Исполкомы выдают решение, а организации Минстройархитектуры в обязательном порядке должны разработать проектно-сметную документацию. Ее необходимо снова согласовать с органом архитектуры местного органа госуправления, и можно начинать строительство. После этого необходимо обратиться в исполком с просьбой разрешить ввод объекта в эксплуатацию. Комиссия проверит этот объект и выдаст акт приемки в эксплуатацию этого объекта, и уже после этого можно обращаться в бюро технической инвентаризации и замерять объект", - пояснил министр процесс возведения частного жилья.

Однако новый подход предусматривает исключение практически всех этих процедур. "Если мы говорим о сельской местности, то единственным достаточным условием является документ, подтверждающий наличие земельного участка. После вступления в силу указа остается лишь первый и последний пункты - иметь документы на участок и сходить в БТИ", - сказал глава Минстройархитектуры.




  • Мы в социальных сетях: