Наверх

Госконтроль проверил ОАО «Брестский райагросервис»

13.06.2012 417 Наш край

Специалистами Комитета государственного контроля Брестской области в ходе недавно закончившейся дополнительной проверки ОАО «Брестский райагросервис» выявлены факты реализации калийных удобрений в адрес десяти субъектов предпринимательской деятельности.

К слову, никакого отношенияк региону они не имели: в прописке значились только Минск и одноименная область. Установлено также, что к производителям сельскохозяйственной продукции на территории Республики Беларусь эти частные унитарные предприятия и общества с ограниченной ответственностью прямого отношения не имели, а сами сделки производились без заключения соответствующих договоров.

Как результат, в период с января прошлого года по май текущего со складов райагросервиса плавно перекочевали в частные фирмы 7 тысяч 600 тонн калия. С большой долей уверенности можно сказать, что он уже реализован за пределами нашей страны. Окончательный ответ на данный вопрос дадут правоохранительные органы.

Сумма причиненного открытому акционерному обществу «Беларуськалий» вреда составила более двух миллиардов рублей, так как калий отпускался по декларированным Министерством экономики ценам в рамках постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2011 году».

Информация для дачи правовой оценки действиям должностных лиц ОАО «Брестский райагросервис» и принятия мер реагирования направлена в управление Комитета государственной безопасности Брестской области.



  • Мы в социальных сетях: