Наверх

Горячие сосиски в ядовитой пленке: что нашли в оболочке

22.06.2026 601 Наш край

Колбасоделам на заметку: Госстандарт Республики Беларусь проверил популярную оболочку для сосисок и сарделек «Амипак А Копчения» от российского производителя «Атлантис-Пак». Результаты неутешительные.

Главная проблема: при контакте с горячей пищей упаковка выделяет вредное вещество под названием Е-капролактам. Простыми словами – это химия, которая мигрирует из пленки прямо в сосиски, когда их варят или коптят. Норма безопасности нарушена более чем в два раза: допустимый уровень миграции – не выше 0,5 мг/л, а проверка показала больше 1,0 мг/л.

Такая упаковка не соответствует техрегламенту Таможенного союза и считается небезопасной для здоровья.




  • Мы в социальных сетях: