Наверх

Городской бюджет – с профицитом

31.07.2013 360 Наш край

О том, как шло формирование городского бюджета в первом полугодии, на заседании горисполкома доложила заместитель начальника финансового отдела горисполкома Наталья МУШКО.

В городскую казну поступило свыше 568 миллиардов рублей, из них 312 миллиардов – собственные доходы. Они на два процента ниже уровня прошлого года за счет переноса сроков платежей по налогу на прибыль. За счет увеличения ставок налогов на землю и недвижимость, установленных городским Советом депутатов,  удалось привлечь дополнительно 17 миллиардов рублей. 

Роль основной скрипки в исполнении бюджета сыграли станко-строительный завод «Атлант»: на его долю приходится 8,8% налоговых вливаний, БПХО (4,4%), мебельная фабрика «Лагуна» (3%), 558-й авиаремонтный завод (2,2%), молочный комбинат (2%), автоагрегатный завод (1,9%), завод станкопринадлежностей (1,4%), завод автоматических линий (1,3%).

Именно предприятия государственного сектора экономики играют существенную роль – 62,5% – в наполнении городской корзины. А среди отраслей – промышленность. Она принесла городу более трети доходов. Свыше 20% поступлений дали предприятия торговли и услуг, далее транспорт и связь, строительство, организации здравоохранения и образования. Кстати, учреждения бюджетной сферы принесли городу почти 12 миллиардов рублей за счет платных услуг, что в 1,3 раза больше аналогичного прошлогоднего периода. Из этой суммы более половины заработали учреждения здравоохранения.

Не все прогнозы по наполнению бюджета, однако, оправдались. Несмотря на то, что количество убыточных предприятий снизилось до 20, убытки в целом составили 89 миллиардов рублей. В сравнении с прошлым годом снизилось поступление налога на прибыль. Меньше уровень вливаний по налогу на недвижимость в связи с регистрацией двух предприятий – «Бархима» и БПХО – в свободной экономической зоне Брест. Ниже среднеобластного  темп роста подоходного налога за счет меньших темпов роста среднемесячной заработной платы, хотя задание по росту зарплаты за полугодие город выполнил.

Расходы бюджета профинансированы в сумме 568 миллиардов. Фактический размер профицита сложился на уровне свыше 404 миллионов рублей. Куда шли средства в первую очередь? На выплату заработка, на помощь населению, на питание, медикаменты, коммунальные платежи и другие социально важные расходы.

Наибольший удельный вес в общем объеме расходов занимают траты на здравоохранение: на финансирование этой отрасли приходится 36% бюджета. Чуть меньше средств – 32% – требует образование. На долю жилищно-коммунального хозяйства и жилищное строительство направлялось  22% бюджетных ассигнований.

Одним из основных путей экономии бюджетных средств финансисты называют «упорядочение сети». Это касается в первую очередь учреждений образования. На выплату заработной платы работникам отрасли направляется более 71% расходов. В первом полугодии здесь сокращено 37,6 ставки. 17 штатных единиц перестало существовать и в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи. Напомним: с 1 июля ликвидирован межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся № 1. Ожидается, что за счет всех этих мероприятий в этом году будет сэкономлена сумма в один миллиард 440 миллионов рублей.

В связи с оптимизацией численности работников госаппарата и реорганизацией отдела физкультуры, спорта и туризма сокращены 4 ставки бухгалтера – это еще 84 миллиона рублей экономии до конца года.

Сокращение численности коснулось и культуры. Несмотря на эти меры, Наталья Мушко убеждена, что резервы по оптимизации сети и штатов в бюджетной сфере еще имеются.

Почти 7 миллиардов рублей дотаций получил автобусный парк. При формировании бюджета предусматривалось, что население будет возмещать 85% затрат. Фактически за первое полугодие эта цифра составила 66%. Поэтому автопарк сработал с убытками.

И еще одна цифра: только на благоустройство города направлено 45 миллиардов рублей. В прошлом году было 18 миллиардов.



  • Мы в социальных сетях: