Наверх

Филиал мясокомбината «Кошелево» откроется в Барановичском районе в текущем году

11.02.2019 318 Наш край

Новое производство создается вблизи агрогородка Подгорная и займет здание бывшего перерабатывающего цеха, пустовавшего более десятка лет. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Дениса Горновского, заместителя председателя Барановичского райисполкома.

Предприятие введут в работу в два этапа. Цех обвалки планируют запустить весной. Уже закуплено технологическое оборудование, в ближайшее время начнется монтаж производственных линий. Цех убоя скота, предположительно, сдадут летом.

На предприятии планируют создать более 60 рабочих мест. На начальном этапе средняя заработная плата предполагается на уровне не ниже средней по району – 756 белорусских рублей.

Все специалисты пройдут обучение на головном предприятии. Предварительно, мощность перерабатывающего предприятия будет до 5 т сырья в сутки. Здесь намерены выпускать более 110 наименований мясных полуфабрикатов, в том числе – охлажденных, замороженных. Ассортимент продукции зависит от конъюнктуры рынка и потребительского спроса.

В дальнейшем объем производства планируется увеличить вдвое. Мясокомбинат “Кошелево” – предприятие новое, на 100% ориентированное на экспорт продукции. ООО располагается в Гомельской области.

– Вопрос, что район станет сырьевой зоной предприятия, однозначно не стоит. Закупать сырье, как и раньше, они будут по всей республике. Проработан также вопрос утилизации и переработки отходов – заключены договоры с соответствующими предприятиями в Березовском районе и Лиде. Для Барановичского района приход нового инвестора – дополнительные налоги в бюджет, решение проблем занятости, рост товарооборота и экспорта, – отметил Денис Горновский.

По словам заместителя председателя, последние три года темп роста экспорта малого и среднего бизнеса в Барановичском районе составляет 150-200%. Это позволило увеличить его долю в общерайонном объеме до 50%.

По материалам БЕЛТА подготовила Наталья Смирнова.



  • Мы в социальных сетях: