Наверх

Экономию подняли на щит

29.05.2013 427 Наш край

Президентская Директива № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» актуальна, как никогда, в нынешний Год бережливости. И хотя председатель райисполкома Василий Хватик попросил на заседании районного исполнительного комитета не ссылаться на результаты прошлого года, а брать быка за рога в этом году, все же следует напомнить: в 2012-м району не хватило совсем немного до выполнения доведенного областью целевого показателя по энергосбережению. Похоже, уроки учтены, потому что в этом году старт взят хороший, и первый квартал завершен с заметной экономией энергетических ресурсов.

Обратить взор на торф и дрова

Экономию, которая, по выражению Василия Хватика, валялась под ногами, подняли на щит. Показатель энергосбережения в первом квартале выполнили практически все субъекты хозяйствования, за исключением ДЭУ № 24 и ПМК-1. Потребление энергоресурсов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в районе сократилось на 531 тонну условного топлива.

Районная программа по энергосбережению включает 95 мероприятий, в том числе 14 – по увеличению использования местных видов топлива, отходов производства, вторичного сырья. Потребление местных видов топлива – торфобрикетов и дров – в общем балансе составляет сейчас 28 процентов при задании 43. В этом направлении и следует сосредоточить усилия.

Перестать быть добренькими дядями

Свою программу энергосбережения разработало районное предприятие жилищно-коммунального хозяйства, чтоб повысить конкурентность оказываемых услуг. Если будут осуществлены все мероприятия, то потери воды в сетях снизятся с 32 до 25 процентов, расход теплоэнергии – почти на три процента. Численность работающих в водоснабжении и водоотведении уменьшится на 9 человек за счет автоматизации производственных процессов.

Василий Хватик не в первый раз выступил против бесплатных водоразборных колонок: «Мы там теряем большие деньги. Вода бурлит, по шлангам поступает на огороды. Пусть люди ставят счетчики и поливают свои участки. Пора нам перестать быть добренькими дядями. О стране судят не по количеству бесплатных
колонок, а по экономическим показателям».

Заменить не только два окна, но и…

Председатель райисполкома призвал не зацикливаться на замене двух дверей и трех окон в школах, а предусматривать комплексные мероприятия по объектам социальной сферы, «делать досконально и надолго». Тогда, мол, и будет видна экономия.

Сэкономить энергоресурсы позволит  предполагаемая оптимизация сети учреждений образования. Планируется закрыть четыре межшкольных учебно-производственных комбината, три малочисленные школы, реорганизовать школу-сад. Но это далеко не основной источник экономии в народном хозяйстве района.

Не стоять, а двигаться вперед

Главные надежды связаны с модернизацией производства. Руководитель районной вертикали потребовал отдачи от обновленных объектов в сельском хозяйстве и других отраслях. Он вновь обратил внимание на падение объемов производства на торфопредприятии «Колпеница». Какая модернизация его спасет? Какой вид продукции освоить, чтоб был спрос и сбыт?

Энергосбережение рассчитывается по затратам на единицу продукции. Василий Хватик предостерег гравийно-сортировочный завод «Омневичи» от самоуспокоенности: «Надо двигаться вперед, иначе можете оказаться в положении «Колпеницы». Завод сейчас – государственный монополист, но придет частник и скажет: «Я буду не две, а шесть фракций песка производить, создам новые рабочие места». И выкупит завод».

Чтоб выпускать шесть фракций песка, нужно менять оборудование на современное. И смотреть на перспективу. Республика экспортирует песок для предприятий с нанотехнологиями. Почему бы «Омневичам» не изучить вопрос и не осовременить производство, чтоб быть всегда нужными на потребительском рынке?

Технологии и экономика взаимосвязаны. Энергоэффективность – следствие этой связи.



  • Мы в социальных сетях: