Наверх

Экономика Барановичей: город выполнил важные прогнозные показатели

03.12.2015 512 Наш край
Авиазавод – лидер среди Барановичских производителей
Авиазавод – лидер среди Барановичских производителей

Немало положительного достигла экономика Барановичей за девять месяцев текущего года, заявил на заседании горисполкома его председатель Юрий Громаковский.

И подтвердил примерами – город выполнил 4 важных прогнозных показателя: индекс физического объема производства составил 108,4%, задание по вводу жилья – 139%, создано 1 948 новых рабочих мест в предпринимательстве, заметно снизились запасы готовой продукции и установились на уровне менее 44% к среднемесячному объему производства.

Барановичский район занял четвертое место по итогам социально­-экономического развития за 9 месяцев 2015 года среди городов и районов Брестской области.

БАРАНОВИЧИ – ЛУЧШИЙ ГОРОД БРЕСТЧИНЫ

Эту информацию первый заместитель председателя горисполкома Наталья Федорова сообщила в последние минуты своего доклада. На мой взгляд, услышанный факт достоин того, чтобы сказать о нем читателям в первых строчках.

Областной исполнительный комитет создал рейтинг городов и районов Брестчины по итогам работы за девять месяцев года. Барановичи оказались лучшим среди городов области. Мы поднялись на 11-­е место среди 19 субъектов хозяйствования. Для сравнения: Брест разделил 15–16-­е места, Пинск – на 17-­й строчке рейтинга.

Останавливаясь на других положительных моментах девятимесячного периода, Наталья Федорова заметила, что в этот сложный для экономики год город показал хорошие качественные результаты работы. Выручка от реализации продукции приблизилась к 10 триллионам рублей (за январь–сентябрь 2014­-го она составила 8,8 триллионов), половину суммы дала промышленность. Чистой прибыли получено 583 миллиарда рублей – это лучший показатель в Брестской области. Опять-­таки промышленность сыграла здесь свою решающую роль: её доля – 70%.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла рентабельность продаж и составила почти 10%. Мы можем по праву гордиться и этой цифрой, потому что Брестчина показала уровень в 6%, а рес­публика в целом – 3,2 %.

ТЕНДЕНЦИИ ХОРОШИЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Прибыльны 80% барановичских предприятий. В промышленности таких – 62%, в строительстве – 79%, в сфере торговли и услуг – 93%. Наметилась тенденция по снижению количества убыточных субъектов хозяйствования. Её успех зависит не только от внешних факторов, таких, как курсовые разницы российского рубля, но и от разворотливости самих предприятий, менеджеров высшего и среднего звена.

Прослеживается динамика увеличения объемов промышленного производства на всех уровнях: предприятий республиканской, коммунальной формы собственности, безведомственной подчиненности. Наиболее значимые результаты – у первой группы. А здесь выделяется 558­-й авиаремонтный завод, который показал рост объемов в 2,2 раза. Наращивают мощности комбинаты молочный, хлебопродуктов, хлебозавод, «Бархим».

Предприятия переработки первый заместитель председателя гор­исполкома назвала городским локомотивом. Их доля в получении чистой прибыли составила 70%, и рентабельности они достигли выше средней по городу.

Молочный комбинат к тому же является и основным экспортером среди предприятий коммунальной собственности. Выручка от внешней торговли в денежном выражении у барановичского производителя хоть и снизилась в связи с девальвацией российского рубля, но в физическом объеме поставки на зарубежные рынки выросли на 13%.

Остальные городские предприятия объемы промышленного производства снизили. Буквально 0,2% не хватило предприятиям легкой промышленности до достижения уровня 100%. А наибольшее падение допустили предприятия Министерства промышленности. Меньше стали выпускать автомобильных запчастей и агрегатов, машин и оборудования.

Чуть выровнялась ситуация и даже вырос объем производства в третьем квартале на станкостроительном заводе «Атлант» и «Торгмаше».

Наталья Федорова отметила, что в Российской Федерации – нашем основном внешнеторговом партнере –наметились положительные тенденции в работе деревообрабатывающего комплекса, машиностроения. А это – хороший повод для наших предприятий­экспортеров. В работе деревообработчиков, кстати, наметились хорошие перемены.

А вот предприятиям Министерства строительства и архитектуры пока радоваться нечему: у них падение объемов производства произошло на 39%. Причем низкий спрос на изделия из цемента, другую продукцию стройиндустрии сохраняется и в Российской Федерации, на сотрудничество с которой завязаны барановичские предприятия строительной индустрии.

Выход Наталья Федорова видит в том, чтобы продолжать активно участвовать в тендерах, наращивая эффективность производства.

– Другого выхода у нас нет, – констатировала докладчик.

 Тоговый дом «Лагуна» вместе с мебельной фабрикой «Лагуна» стали плательщиком № 1 в городе Барановичи

Торговый дом «Лагуна» вместе с мебельной фабрикой «Лагуна» стали плательщиком № 1 в городе Барановичи

НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ?

Ситуацией с экспортом товаров и услуг городские власти озабочены всерьез: у нашего города – один из худших показателей в области. Барановичи не одолели его как в целом, так и по предприятиям коммунальной собственности, безвозмездного подчинения. Уровень внешней торговли без предприятий рес­публиканского подчинения замер на планке в 52%.

Увеличили поставки продукции на внешние рынки только БПХО, хлебозавод, «Бархим» и, как уже говорили, молочный комбинат.

– Да, происходит диверсификация рынка, – констатировал положительный момент председатель городского исполнительного комитета Юрий Громаков­ский. – Мы поставляем свою продукцию уже и в Киргизию, Абхазию, Грузию, Казахстан, Украину, Армению, Молдову («Бархим»), Германию (хлебозавод), Узбекистан («Торгмаш»), Данию, Финляндию (БПХО). Но каков удельный вес этой продукции на указанных рынках сбыта? Как мы работаем по расширению нашего присутствия в новых странах? Сколько прямых договоров заключено с субъектами хозяйствования? Со сколькими регионами Российской Федерации мы сегодня сотрудничаем? Думаю, город недостаточно работает не только во внешнем направлении, но даже в пределах Брестской области.

Наглядным примером могут служить два завода: станкостроительный «Атлант» и станкопринадлежностей. У первого – 9 дилеров, у второго – самая большая дилерская сеть – 33 представителя. А каковы результаты, у кого они лучше? Как говорится, без комментариев…

Хотя впору задуматься и о такой статистике: из 23 крупных промышленных предприятий Барановичей дилеры есть только у семи.

Наталья Федорова не зря сказала, что барановичским производителям надо настойчиво и даже агрессивно предлагать свою продукцию российским партнерам. Против факта не попрешь: сегодня экспорт товаров в страны СНГ составляет 94%, из них 88% приходится на Российскую Федерацию. Удельный вес товаров в страны дальнего зарубежья вырос более чем в 2 раза, однако этого, подчеркнула докладчик, недостаточно.

Юрий Громаковский обратил внимание и на негативную тенденцию в сфере экспорта услуг. Общая цифра вроде бы впечатляюща – 123%. Однако львиная доля в ней – авиаремонтного завода. А если брать предприятия коммунальной собственности и безведомственной подчиненности, то они показали падение данного показателя. Претензии глава города выразил конкретно в адрес железнодорожников, строителей, медиков, представителей санаторно­-туристического бизнеса.

Наталья Федорова заост­рила внимание на том, что у нас практически не задействованы такие внешнеторговые механизмы, как экс­портное кредитование, страхование экспортных рисков.

Работу с внешними парт­нерами надо продолжать. Хотя правильнее было бы сказать, что она должна быть начата еще вчера. У нас нет другого пути, как налаживать тесное сотрудничество с Россией, снижать себестоимость, проводить глубокие маркетинговые исследования взаимодействия с теми регионами, где мы представлены.

НЕПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Волнует местную власть ситуация с неполной занятостью горожан. В таких условиях в отчетном периоде года работали 10 тысяч 400 человек, или 19,5% от численности занятых в экономике города. Наиболее остро ощутили на себе эту негативную тенденцию работники промышленности (коллективы заводов станкопринадлежностей, автоматических линий, «Агропромстроймаша») и строительства (управленческий аппарат стройтреста № 25).

Из неполной занятости логически вытекает и уровень заработной платы. Горожане в среднем заработали за девять месяцев 5 796 000 рублей, или чуть более 94% к заданию. Реально их доходы снизились почти на 6%.

В промышленности заработали 5 594 000 рублей, в строительстве – 6 615 000, на транспорте и в связи – 7 489 000, в торговле – 5 375 000 рублей. Первый заместитель председателя горисполкома Наталья Федорова акцентировала в своем докладе, что наметилась нехорошая тенденция к снижению доходов работников строительства и госуправления. Определяющее значение для ситуации в целом имеют и заработная плата занятых в сфере промышленности и торговли (здесь трудится 45% всех работающих горожан), которая оказалась ниже размера среднего заработка по Барановичам.

Самые низкие доходы – у работников комбината надомного труда, заводов сан­электрозаготовок, «Агропромстроймаша». В бюджетной сфере и номинальная, и реальная заработная плата увеличилась и составила 4 778 000 рублей.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Докладчик назвала наиболее стабильно работающие предприятия. Это заводы 558-­й авиаремонтный, станкостроительный «Атлант», «Автако», хлебозавод, комбинаты молочный, хлебопродуктов, «Бархим», частные предприятия «Явид» и «Лагуна».

Среди отстающих – убыточные заводы станкопринадлежностей, автоматических линий, автоагрегатный, комбинат пищевых продуктов, завод санэлектрозаготовок. На последнем – ситуация критическая. Рентабельность – минус 35%. Здесь вновь поменяли руководителя.

Горисполком обратился в Министерство строительства и архитектуры с просьбой реорганизовать предприятие и передать его заводу ЖБИ.

КОРОТКО

Отрицательную динамику показывает розничный товарооборот за счет неэффективной работы городских рынков, где фиксируется снижение торговли (88%). В стационарной сети показатель составил 103,2%. Здесь хуже всего сработали магазины «Белая Русь» и «Алеся».

При анализе покупок сделан такой вывод: 52% – доля продуктов питания, 48% – непродовольственных товаров. В октябре эта статистика изменилась с точностью до наоборот. Спрос увеличился на обувь, парфюмерно­-косметические изделия, трикотаж.

В общественном питании товарооборот оказался на уровне 93%.

КИТАЙСКИЕ ПЛАНЫ

Непростая ситуация в городе с привлечением иностранных инвестиций. Но, кажется, здесь что-­то хорошее намечается. Наталья Федорова, которая не так давно вернулась из деловой поездки в китайский город­-побратим Барановичей Чибо, привезла многообещающую новость.

– Китайцы выразили заинтересованность, – сообщила на заседании исполкома Наталья Николаевна, – в строительстве в Барановичах станции скорой медицинской помощи. Они готовы предоставить нам кредит в размере 6 миллионов долларов сроком на 20 – 25 лет с выплатой из бюджета. Есть и другие предложения. А мы будем выбирать лучшие.

gorod_1 gorod_2 gorod_3 gorod_4 gorod_5 gorod_6______

Факты и комментарии

ЗАВОД СТАНКОПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

Объем производства – чуть выше 60%, 4­-месячные запасы продукции, имеется чистый убыток. Основной потребитель – Минский тракторный завод. У МТЗ упали объемы и продажи, соответственно, в сложной ситуации оказался и барановичский производитель. И сегодня уже стоит вопрос, как заметила Наталья Федорова, о поиске не крупных заказов, как это было ранее, а любых. И даже в своем городе.

Взгляд директора Андрея МИХАЙЛОВСКОГО:

– Доля отгружаемой на МТЗ продукции составляет 53%, 47% – собственное производство. Сегодня мы беремся за любую работу, за единичные заказы. Есть новая продукция: новые тиски, новая партия патронов, модернизируем имеющуюся станочную оснастку, пересматриваем цену в сторону уменьшения.

Остатки на складах снизились с 22 миллиардов руб­лей до 16 миллиардов. Год завершим с объемами производства на уровне 62 – 65%.

_____

БПХО

На хлопчатобумажном объединении пока нет того результата, который от него ожидали по итогам модернизации производства. Финансовое положение сложное из-­за острой нехватки оборотных средств. Имеются убытки. Увеличились запасы готовой продукции. Наталья Федорова также усомнилась в том, что БПХО вместе со своей швейной фабрикой «Блакіт» сможет выйти на прибыльную работу к концу года.

Взгляд генерального директора Ивана ТУРЧАКА:

– У нас происходит освоение продукции, обучение персонала для работы на новом оборудовании. Качество продукции абсолютно поменялось. Заказов хватает. С реализацией проблем нет. Экспорт составил 112%. В сентябре – октябре – ноябре коллектив начал наращивать выпуск продукции. В ноябре появилась чистая прибыль в размере 55 миллиардов рублей.

Самая серьезная проблема текстильщиков – дефицит оборотных средств, примерно 100 миллиардов рублей. Мы работаем на 60–70% возможностей. Не считаю, что запасы продукции – серьезные, они нам нужны для эффективных продаж. Если не будет товара на складе, не будет реализации. Мы ставим задачу уложиться в норматив не более 155% к среднемесячному объему производства.

Серьезное давление испытываем со стороны российских производителей. Мы им уступаем, потому что работаем в неравных условиях: у нас значительно выше и стоимость энергоресурсов, и стоимость денежных ресурсов. Даже если мы до минимума сократим размер заработной платы, это не позволит быть БПХО конкурентоспособным на рынке.

Когда решится вопрос с реструктуризацией долга, тогда и результат будет. К концу года мы выйдем на объемы производства чуть более 100% к уровню 2014-­го.

_____

ЗАВОД АВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ

Объем производства – 68%. В третьем квартале он увеличился благодаря заказам железной дороги. Снижен и чистый убыток, однако докладчик не уверена, что коллектив сможет погасить его к концу года.

Городские власти совместно с Министерством экономики провели мониторинг неэффективного использования заводских территорий. На баланс города приняты общежития. Однако эти меры коллектив не спасут – менеджерам надо срочно искать заказы. Наталья Федорова не стала скрывать и тот факт, что завод автоматических линий оказался единственным предприятием города, которое не откликнулось на предложение МИДа разместить рекламу своей продукции на сайте министерства, чтобы продвигать её на внешних рынках.

Взгляд директора Сергея МОЛДУНОВА:

– Ситуация по загрузке производства сложная. Порт­феля заказов на следующий год нет. Но шансы есть на сотрудничество с российскими предприятиями. Правда, пока не будут подписаны договоры и не пойдут деньги, я не вправе об этом говорить. Надеюсь, убытки ликвидируем.

_____

ОТДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Самое существенное влияние на снижение экспорта услуг оказали транспортные услуги.

Заместитель начальника отделения железной дороги по экономике Александр СОЛОМЕНИК:

– За 9 месяцев года наши доходы составили 90% к такому же уровню 2014­-го. Мы оптимизировали чис­ленность работников – 750 человек. Практически на 40% снизился экспорт услуг (ремонт вагонов) из-­за потери российского рынка. В ремонт к нам идут только те вагоны из соседней страны, которые едут с грузом в Беларусь, здесь выгружаются и ремонтируются.

Из­-за курсовой разницы мы потеряли и российского туриста: теперь в наши санатории восточные соседи едут неохотно. Мы стали неконкурентоспособны по ценам на путевки.

Не берусь делать прогноз на 2016 год. Его результаты будут зависеть в большей степени от внешних факторов. Я вижу два варианта: пессимистичный, на уровне 2015 года, и оптимистичный, на уровне 2014-­го, если восстановим объем ремонта подвижного состава.

_____

СТРОЙТРЕСТ № 25

Объем подрядных работ значительно сократился. Неполная занятость у управленческого персонала. Куда будут двигаться строители, если в следующем году они не будут возводить жилье, интересовался председатель горисполкома.

Взгляд генерального директора Вячеслава ДУНЬКОВИЧА:

– Мы не бездействуем. В крайне непростых условиях ввели в срок 8 жилых домов площадью 44 тысячи квадратных метров (это более 150% к уровню прошлого года). Активно работаем за пределами области: на возведении свиноводческого комплекса в Воложинском районе, учебного корпуса Международного института трудовых и социальных отношений в Минске, атомной электростанции в Островце, объектов в Бобруйске, Фаниполе и других городах республики. В общей сложности там трудится 165 человек.

По рейтингу Министерства строительства и архитектуры мы четвертый год подряд устойчиво удерживаем 6­-е место. Не срываем сроки выплаты заработной платы.

На 1 миллион 300 тысяч долларов США мы экспортировали своих услуг, в том числе на строительстве АЭС. И это – единственный объект для наращивания экспорта.

В целом стройтрест работает прибыльно, за исключением трех филиалов. Нельзя забывать, что к нам присоединили убыточное дорожно-промышленное предприятие. Участвуя в тендерах, цену снижаем до минимума.

Ситуация к концу года улучшится по убыточным филиалам. А что будет в 2016­-м, сказать трудно.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: