Наверх

Что обнаружили санитарные службы у барановичских рынков

02.04.2021 667 Наш край

На территории нашего региона по-прежнему остается актуальной проблема несанкционированной (стихийной) торговли. Несмотря на достаточное количество мест для реализации сельскохозяйственной продукции на рынках и мини-рынках, а также дополнительно оборудованных мест возле некоторых магазинов, факты неустановленной торговли зафиксированы на территории, прилегающей к рынку «Кірмаш Палескі» (на ул. Тельмана, 24), на ул. Притыцкого на автостоянке напротив дома № 77а (в районе рынка «Универсальный»), а также около мини-рынка на ул. Наконечникова.

Стоит помнить о том, что продукция, реализуемая в местах стихийной торговли, как правило, не имеет документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Кроме того, не известно, здоров ли человек, который продает товар, соблюдает ли он элементарные правила личной гигиены, что весьма актуально и значимо во время напряженной эпидемиологической ситуации по вирусным инфекциям, в том числе COVID-19. Употребление в пищу таких продуктов может привести к серьезным последствиям для здоровья человека (вирусные инфекции, дизентерия, сальмонеллез, гельминтозы, отравление грибами и др.). При покупке некачественных продуктов в местах подобной торговли отсутствует возможность обменять их на качественный товар, получить компенсацию в денежном эквиваленте, а в случае отравлении практически невозможно найти продавца.

За истекший период 2021 года специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели 26 рейдов по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории региона. Мониторинги делаем совместно с работниками отдела торговли и услуг городского исполнительного комитета, специалистами городской налоговой инспекции и сотрудниками ГОВД.

Во время рейдов проводим разъяснительную работу среди торгующих и раздаем памятки о запрете торговли в неустановленных местах. Сотрудники милиции оперативно устанавливают личные данные нарушителей и передают их в отдел торговли и услуг горисполкома и в отдел экономики районного исполнительного комитета для составления протоколов об административном правонарушении. За истекший период года к административной ответственности по данной статье привлечен один нарушитель, в отношении еще двух ведутся административные процессы.

Несмотря на то что затрачивается много сил и средств на борьбу с несанкционированной торговлей, всё-таки решение проблемы мы видим прежде всего в руках самих покупателей. Выбор всегда остается за ними: приобрести продукцию в установленных для торговли местах (магазинах и на рынках города)  либо на авось – с рук. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких.
 
Евгения Дамарад, врач-гигиенист зонального центра гиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: