Наверх

Чем может помочь стандартизация барановичскому бизнесу

10.06.2022 353 Наш край

Импортозамещение, модернизация ключевых секторов экономики, создание новых производств и внедрение новых технологий на данный момент являются приоритетами для современного бизнеса.

Cоздать производство, спроектировать, произвести что-то нужное из социально значимых объектов, да еще конкурентных по цене и качеству, не просто.

Решить задачу завоевания технологического лидерства, выхода на рынок возможно через участие бизнеса в стандартизации.

Стандартизация является деятельностью, основанной на консенсусе. Она осуществляется как всеми заинтересованными сторонами, так и в их интересах, соблюдая принципы открытости и прозрачности. Такая возможность, реализуемая посредством работы в национальных и международных технических комитетах по стандартизации (ТК), вырабатывающих техническую политику в той или иной области, предоставлена всем желающим. Специалисты предприятий и организаций республики могут участвовать в работе любого национального ТК.

Сегодня в Беларуси функционируют 45 национальных технических комитетов. Каждый отвечает за определенную сферу стандартизации. В состав национальных ТК входят научно-исследовательские институты, учреждения образования, общественные и бизнес-ассоциации республики, а также представители предприятий-изготовителей продукции.

Необходимость более активного участия белорусского и барановичского в том числе бизнеса в системе национальной и международной стандартизации с непосредственным участием в работах ТК технических специалистов промышленных предприятий связана с внедрением новых технологий производства, изготовления и контроля качества продукции, отсутствия или недостаточности требований к объектам стандартизации, связанных с разработкой новых или пересмотром «устаревших» стандартов, импортозамещением.

Участие бизнеса в работах по стандартизации содействует развитию национальной системы стандартизации, тем самым позволяя производителям наиболее эффективно применять результаты таких работ непосредственно в своей деятельности.

Людмила Кисель, начальник отдела стандартизации и сертификации Барановичского ЦСМС




  • Мы в социальных сетях: