Наверх

Без дефицита

28.12.2011 393 Наш край

Бюджет города, как и семейный, формируется из доходов и расходов. Доходы составят 825 миллиардов рублей. Однако, заметила Наталья Федорова, их все равно недостаточно для обеспечения всех расходов. Поэтому к финансированию затрат будут применяться новые подходы.

Хозяйствовать в 2012 году придется в условиях, когда, во-первых, уменьшается налог на прибыль с 24 до 18%; снижаются ставки по упрощенной системе налогообложения и т.д. А еще надо учесть, что предусмотрено значительное увеличение платежей по обслуживанию государственного долга; во-вторых, увеличены резервные фонды, которые тратить можно только по распоряжению президента; в-третьих, не будет целевого фонда охраны природы.

Итак, расходы заложены в размере 809 миллиардов рублей.

Весомыми будут затраты на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Далее следуют платежи за энергоресурсы. Кстати, эта часть расходов выросла заметно. Если в начале года население возмещало 25% затрат на тепло и 30% – за воду, то уже в ноябре, после повышения тарифов, эта цифра составила 11%. Основное бремя перекрестного субсидирования легло на промышленные предприятия, и как следствие, доля бюджетной дотации для них резко возросла: с 3 миллиардов рублей в месяц в начале года до 16 миллиардов теперь.

О ранее планировавшихся проектах надо будет забыть. Однако в портфеле заказов остались строительство гинекологии, полигона твердых бытовых отходов, реконструкция городского Дома культуры, ремонт кинотеатра «Октябрь». 



  • Мы в социальных сетях: